Экспертиза

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошло заседание Комиссии по образованию Ассоциации менеджеров «Создание новых знаний — новый актуальный вид деятельности корпоративного университета?»

15 декабря состоялось финальное в 2022 году заседание Комиссии по образованию Ассоциации менеджеров на тему: «Создание новых знаний — новый актуальный вид деятельности корпоративного университета?».

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ представили новые методические указания по подготовке курсовых консалтинговых проектов в сфере устойчивого развития

С 22/23 учебного года студенты магистратуры обучаются по новому образовательному стандарту, согласно которому курсовые работы реализуются в групповом формате. Учитывая актуальность темы устойчивого развития, а также позитивный опыт реализации консалтинговых студенческих проектов, рядом образовательных программ было решено реализовывать курсовые консалтинговые проекты по теме устойчивого развития. 9 декабря в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялся научный семинар, на котором группой авторов были представлены разработанные методические указания по данному типу работ.

Член Академического совета магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» Сергей Гребенников избран директором РАЭК

12 декабря в рамках ежегодного собрания Членов РАЭК по результатам голосования новым директором Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) избран Сергей Гребенников, член Академического совета магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Сразу две премии за достижения в области обучения и развития человеческого капитала получила Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

7 декабря прошел VII Форум корпоративного обучения — встреча HR-руководителей по вопросам обучения и развития сотрудников. Организаторами мероприятия выступили оргкомитет Саммита HR-директоров России и СНГ и International Conferences. В Форуме принимали участие вице-президенты, директора по управлению персоналом крупнейших компаний, СЕО EdTech-компаний, руководители корпоративных университетов и учебных центров, функций L&D и управления талантами, оценки и подбора персонала, руководители ведущих бизнес-школ, эксперты образовательных технологий, в том числе представители Ростелекома, Сбера, ВымпелКома, Банка «Открытие», Первой грузовой компании, Газпромбанка, НЛМК, OZON, Холдинга «Швабе», Правительства Москвы и других организаций. Завершилось мероприятие церемонией вручения Премии за достижения в области обучения и развития человеческого капитала «СМАРТ пирамида – 2022».

Профессор Высшей школы бизнеса Александр Колик ответил на вопросы о развитии сети транспортно-логистических центров в России

Александр Колик, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, дал интервью общефедеральной газете железнодорожников «Гудок», в котором ответил на ряд вопросов о транспортно-логистических центрах (ТЛЦ). Эксперт объяснил, какие условия необходимо обеспечить в 2023 году для сохранения тенденции активного развития ТЛЦ, отразилось ли снижение статуса проекта «Транспортно-логистические центры» с федерального до ведомственного на его дальнейшей реализации, какие задачи позволяет решить развитие сети ТЛЦ, а также на каких направлениях перевозок особенно необходимо строительство таких центров.

Доцент Высшей школы бизнеса Дмитрий Кнатько принял участие в Конгрессе молодых ученых

С 1 по 3 декабря в Сочи проходил Конгресс молодых ученых. Мероприятие собрало студентов, аспирантов, ученых, технологических предпринимателей, представителей ведущих научных и образовательных центров, корпораций, представителей органов власти. Доцент кафедры стратегического и международного менеджмента, академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом» Высшей школы бизнеса Дмитрий Кнатько принял участие в круглом столе «Построение стартап-команд в biomedtech: челлендж, особенности, опыт вузов и молодых предпринимателей», который прошел онлайн в рамках Конгресса.

Директор ВШБ Валерий Катькало рассказал о корпоративных университетах России изданию «Коммерсантъ»

В ноябре Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила свое исследование отрасли российских корпоративных университетов — справочник «Корпоративные университеты России-2022». “Ъ” поговорил с одним из его составителей, директором Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерием Катькало, о том, как российские корпоративные университеты развивались последние 30 лет, какие образовательные форматы они сейчас используют и почему собственные учебные программы нужны каждой крупной компании.

Профессор ВШБ Михаил Комаров принял участие в международном семинаре «Экономика, торговля и ресурсы»

Научный руководитель магистерской программы «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ Екатерина Иванова выступила на «Осенней школе устойчивого развития СКОЛКОВО-2022»

Павел Волощук, академический руководитель магистерской программы «Управление цифровым продуктом», выступил в качестве модератора сессии по дизайн-мышлению на конференции EdCrunch

23-24 ноября 2022 года в Алматы состоялась ежегодная международная конференция про образование и новые технологии EdCrunch Reload: Слияние разума и технологий. Одной из основных тем конференции стало высшее образование: обсуждались взаимодействие университетов и стейкхолдеров, разработка программы для стратегии гибридного кампуса, новые модели управления университетом, а также применение новых методологий, в том числе дизайн-мышления.