Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила результаты исследования «Корпоративные университеты России 2023»

Авторы идеи исследования и редакторы книги: В.С. Катькало и Н.В. Шумкова. Пилотное издание проекта было представлено в 2022 и вызвало большой интерес профессионального сообщества.

Презентация нового справочно-аналитического издания «Корпоративные университеты России 2023» прошла в кампусе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ). Открывая презентацию, Валерий Катькало, директор ВШБ и руководитель этого исследования отметил, что хотя около 100 российских компаний заявляли о намерениях создать КУ, реально в стране сформировалась популяция из примерно 60 КУ, в целом соответствующих современным профессиональным критериям этой институции. Он также отметил большой интерес лидеров КУ к данному исследованию ВШБ и объявил о том, что теперь проект станет ежегодным мониторингом текущего состояния и трендов развития КУ в России.

В 2023 году исследование было проведено при поддержке Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть». В приветственном слове Ильи Деменьтева, ректора Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть», приведенном в книге, отмечается: «В условиях непрерывно меняющегося мира корпоративные университеты становятся важнейшими инструментами обеспечения устойчивости и конкурентоспособности организаций».

В рамках мероприятия были представлены результаты второй волны этого исследовательского проекта ВШБ и проведена панельная дискуссия «КУ России — 2024: возможности развития исследования». В 2023 году выросло количество участников проекта: 51 корпоративный университет ведущих российских компаний предоставил свои первичные данные. При этом 50% КУ-участников проекта созданы компаниями, входящими в топ-100 рейтинга «Эксперт 400». Исследователи переработали и расширили анкету для проведения качественного опроса — в нее теперь вошло 58 вопросов. Ими был также подготовлен и проанализирован в контексте мировых трендов стилизованный портрет российского КУ.

Шумкова Наталья Валерьевна

Заместитель директора ВШБ по корпоративному обучению

«Ожидания к масштабу, разнообразию и актуальности деятельности и скорости КУ продолжают расти. Одним из основных трендов можно назвать потребность в постоянной актуализации программ КУ — треть респондентов ежегодно обновляет портфель. Кроме того, проведение исследований по профилю деятельности КУ, также становятся частью повестки», — рассказала Наталья Шумкова, заместитель директора ВШБ по корпоративному обучению, представляя ключевые результаты исследования.

Более 150 гостей – руководители и эксперты корпоративных университетов ведущих российских компаний обсудили на площадке ВШБ тренды и потребности рынка. В панельной дискуссии, модератором которой стал Валерий Катькало, приняли участие: Роман Баскин - директор Корпоративного университета РЖД, Елизавета Болгова - исполнительный директор Корпоративного университета TMK2U, Елена Брико - начальник Управления образовательным циклом Корпоративного университета НЛМК, Александр Кудрявцев - заместитель директора департамента по работе с персоналом Россельхозбанк, Евгений Уйхази - директор Корпоративного университета EN+, Александр  Шаталов - проректор СберУниверситета. Участники панельной дискуссии обсудили основные вопросы развития российских КУ, вокруг которых может развиваться следующая волна исследований ландшафта корпоративных университетов в нашей стране.

В завершении презентации ее организаторы объявили о проведении в 2024 году Третьего Форума лидеров корпоративного обучения России на площадке КУ РЖД в Екатеринбурге, программу которого представил директор этого КУ Роман Баскин.