О Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ

Сегодня в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ обучается более 9000 студентов и слушателей. Наши выпускники работают руководителями федеральных и региональных органов власти, менеджерами высшего и среднего звена ведущих российских и глобальных компаний.

О Высшей школе бизнеса

1 сентября 2020 года в НИУ ВШЭ создана Высшая школа бизнеса, которая станет приоритетным партнером ведущих компаний в подготовке кадров и развитии передовых технологий менеджмента.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ строится по лидирующей в мире модели «университетской бизнес-школы» — школы внутри университета, в которой объединены все программы и курсы по бизнесу разного уровня обучения: от бакалавриата до EMBA. В состав Высшей школы бизнеса ВШЭ вошли факультет бизнеса и менеджмента, Институт менеджмента инноваций и девять подразделений дополнительного профессионального образования.

Содержательным отличием программ ВШБ является подготовка глобально конкурентоспособных и социально ответственных лидеров бизнеса для цифровой экономики. Образовательная модель ВШБ акцентирует проектный подход и другие активные методы навыкового обучения; внедрение онлайн и других цифровых образовательных технологий; системную интернационализацию учебного процесса.

Развитие бизнес-образования в НИУ ВШЭ

В Высшей школе экономики уже 25 лет успешно реализуются программы в области менеджмента и бизнес-информатики, большая часть которых была сосредоточена на факультете бизнеса и менеджмента. 1 сентября 2020 года была создана Высшая школа бизнеса ВШЭ.

• 1996

Открыт Факультет менеджмента

ВШЭ стала членом EFMD и CEEMAN

• 1999

Открыта Высшая школа менеджмента. Открыта Кафедра логистики

• 2002

Открыт Факультет бизнес-информатики

Открыта магистерская программа двух дипломов с ESCP

Открыт Факультет логистики

Создан мегафакультет бизнеса и менеджмента

ВШЭ стала членом AACSB и QTEM

• 2019

Решение Конференции ВШЭ о создании бизнес-школы мирового уровня

• 2020

Создана высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Интегрированный портфель программ дополнительного профессионального образования

• Программы (Е)МВА и Executive Master
  • Специализированные программы профессиональной переподготовки
  • Программы развития профессиональных, цифровых, социальных навыков
  • Программы развития руководителей высшего и среднего звена
  • Корпоративные программы (Е)МВА
  • Кастомизированные программы развития компетенций
  • Программы DBA: «Доктор делового администрирования», 4 специализации

Руководство школы

Волков Дмитрий Леонидович

Первый заместитель декана
Волков Дмитрий Леонидович

Кущ Сергей Павлович

Заместитель декана по науке
Кущ Сергей Павлович

Грязнова Анна Михайловна

Заместитель декана по интернацио­нализации
Грязнова Анна Михайловна

Дынин Александр Евгеньевич

Заместитель декана по корпоративным связям и работе со студентами
Дынин Александр Евгеньевич

Гладкова Маргарита Анатольевна

Заместитель декана по основным образовательным программам
Гладкова Маргарита Анатольевна

Курдынко Иван Михайлович

Заместитель декана по развитию инфраструктуры
Курдынко Иван Михайлович

Морозова Ксения Андреевна

Руководитель секретариата
Морозова Ксения Андреевна

Павлочева Мария Владимировна

Руководитель службы маркетинговых коммуникаций
Павлочева Мария Владимировна

Участие в мировых рейтингах

В 2020 году Вышка вышла на 1 место в рейтинге Forbes «100 лучших вузов России»

В 2020 году Вышка заняла 94 место рейтинга THE World University Rankings по предмету Business & Economics

Вышка — лидер среди российский вузов по предметам Business & Management Studies и Supply Chain Management в рейтинге QS — World University Rankings

В 2021 году магистерские программы ВШБ по бизнес-аналитике и маркетингу заняли 51 место и программа по управлению цепями поставок заняла 34 место в глобальном рейтинге QS

C 2018 году Вышка входит в рейтинг Shanghai Ranking’s Global Ranking of Academic Subjects и является лидером среди российских вузов по предмету Management.

Международные связи

Студенты и слушатели ВШБ участвуют в программах международных обменов с многочисленными вузами-партнёрами, аккредитованными по международным стандартам качества в области бизнес-образования. Среди партнеров школы — HEC, ESSEC, ESCP, WU-Vienna, Instituto de Empresa, Лондонская школа экономики, Школа бизнеса Университета Ланкастера и другие ведущие бизнес-школы Европы. Студенты и слушатели Высшей школы бизнеса могут воспользоваться при построении своих индивидуальных образовательных траекторий возможностями обучения по одной из восьми программ по модели «два диплома» с ведущими европейскими центрами управленческого образования. Институциональную и консультационную поддержку международных связей школы осуществляет Центр международных обменов.

Корпоративные партнёры ВШБ

Ведущие российские и глобальные компании имеют в ВШБ 9 базовых кафедр, предоставляют студентам возможности практик и проектной работы, а их руководители и ключевые специалисты регулярно выступают с лекциями и мастер-классами, проводят профессиональные конкурсы и входят в состав Академических советов образовательных программ.

Среди корпоративных партнёров школы такие лидеры в области управленческих и технологических инноваций и цифровой трансформации бизнес-моделей, как: Сбербанк, Банк ВТБ, 1С,банк ОТКРЫТИЕ, Accenture,Deloitte, IBM, KPMG, L’OREAL, Oracle, PwC, SAP, mail.ru, VISA и другие крупнейшие игроки российской и глобальной экономики.