О Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ

Сегодня в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ обучается более 9000 студентов и слушателей. Наши выпускники работают руководителями федеральных и региональных органов власти, менеджерами высшего и среднего звена ведущих российских и глобальных компаний.

О Высшей школе бизнеса

1 сентября 2020 года в НИУ ВШЭ создана Высшая школа бизнеса, которая станет приоритетным партнером ведущих компаний в подготовке кадров и развитии передовых технологий менеджмента.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ строится по лидирующей в мире модели «университетской бизнес-школы» — школы внутри университета, в которой объединены все программы и курсы по бизнесу разного уровня обучения: от бакалавриата до EMBA. В состав Высшей школы бизнеса ВШЭ вошли факультет бизнеса и менеджмента, Институт менеджмента инноваций и девять подразделений дополнительного профессионального образования.

Содержательным отличием программ ВШБ является подготовка глобально конкурентоспособных и социально ответственных лидеров бизнеса для цифровой экономики. Образовательная модель ВШБ акцентирует проектный подход и другие активные методы навыкового обучения; внедрение онлайн и других цифровых образовательных технологий; системную интернационализацию учебного процесса.

Наша миссия состоит в развитии управленческой мысли и методов непрерывного обучения для подготовки инновационных и ответственных лидеров, меняющих организации и мир.

Преподаватели и сотрудники ВШБ при реализации миссии Школы и ее стратегических целей руководствуются тремя основными ценностями:

Творческое мышление

Лидерство для результата

Успех через сотрудничество

Наши ценности взаимосвязаны. Они являются основой уникальной корпоративной культуры высоких стандартов качества и инноваций, которую мы развиваем в ВШБ.

Наши конкурентные преимущества

Интегрированный портфель программ — образовательные решения для каждого этапа карьеры в бизнесе на основе непрерывного обучения.

Создание передовых знаний и технологий управления бизнесом — в междисциплинарной среде ведущего российского университета с глобальным брендом.

Система партнерств с ведущими компаниями — интеграция с лидерами мирового и российского бизнеса и совместное с ними управление качеством образования.

Созидательное влияние на развитие экономики и общества — через образование, исследования и прикладные разработки мирового уровня.

Интегрированный портфель программ дополнительного профессионального образования

• Программы (Е)МВА и Executive Master
  • Специализированные программы профессиональной переподготовки
  • Программы развития профессиональных, цифровых, социальных навыков
  • Программы развития руководителей высшего и среднего звена
  • Корпоративные программы (Е)МВА
  • Кастомизированные программы развития компетенций
  • Программы DBA: «Доктор делового администрирования», 4 специализации

Руководство школы

Волков Дмитрий Леонидович

Первый заместитель директора
Волков Дмитрий Леонидович

Ребязина Вера Александровна

Ребязина Вера Александровна

Шумкова Наталья Валерьевна

Шумкова Наталья Валерьевна

Гладкова Маргарита Анатольевна

Гладкова Маргарита Анатольевна

Шанина Елена Александровна

Шанина Елена Александровна

Курдынко Иван Михайлович

Курдынко Иван Михайлович

Морозова Ксения Андреевна

Морозова Ксения Андреевна

В 2021 году в рейтинге «Три миссии университета» НИУ ВШЭ заняла 1 место в РФ по направлению «Менеджмент»

В 2021 году магистерские программы ВШБ по бизнес-аналитике и маркетингу заняли 51 место и программа по управлению цепями поставок заняла 34 место в глобальном рейтинге QS

C 2018 года Вышка входит в рейтинг Shanghai Ranking’s Global Ranking of Academic Subjects и является лидером среди российских вузов по предмету Management

В 2021 году бакалаврские программы ВШБ «Управление бизнесом» и «Маркетинг и рыночная аналитика» получили международную аккредитацию по стандартам качества EFMD

Международные связи

Студенты и слушатели ВШБ участвуют в программах международных обменов с многочисленными вузами-партнёрами, аккредитованными по международным стандартам качества в области бизнес-образования. Среди партнеров школы — Emlyon, Luiss Business School, Corvinus University, Singapore Management University, CityU, ITAM, University of Laval и другие ведущие бизнес-школы Европы, Азии и Америки. Студенты и слушатели Высшей школы бизнеса могут воспользоваться при построении своих индивидуальных образовательных траекторий возможностями обучения по одной из трех программ по модели «два диплома» с ведущими европейскими центрами управленческого образования. Институциональную и консультационную поддержку международных связей школы осуществляет Центр международных обменов.

Корпоративные партнёры ВШБ

Ведущие российские и глобальные компании имеют в ВШБ базовые кафедры, предоставляют студентам возможности стажировок, практик и проектной работы, а их руководители и ключевые специалисты регулярно выступают с лекциями и мастер-классами, проводят профессиональные конкурсы и входят в состав Академических советов образовательных программ.

Часть основных образовательных программ ВШБ реализуется в стратегическом партнерстве с ключевыми компаниями отрасли – крупнейшими работодателями российского и мирового рынка.

Среди корпоративных партнёров школы такие лидеры в области управленческих и технологических инноваций и цифровой трансформации бизнес-моделей, как: Сбер, банк ВТБ, 1С, банк Открытие, VK, Huawei, Сибур, Яндекс, МТС, Nestle, McK-Partners (ex, McKinsey), Деловые решения и технологии (ex Deloitte) и другие крупнейшие игроки российской и глобальной экономики.