Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

О Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ

Сегодня в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ обучается более 9000 студентов и слушателей. Наши выпускники работают руководителями федеральных и региональных органов власти, менеджерами высшего и среднего звена ведущих российских и глобальных компаний.

О Высшей школе бизнеса

1 сентября 2020 года в НИУ ВШЭ будет создана Высшая школа бизнеса, которая станет приоритетным партнером ведущих компаний в подготовке кадров и развитии передовых технологий менеджмента.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ строится по лидирующей в мире модели «университетской бизнес-школы» — школы внутри университета, в которой объединены все программы и курсы по бизнесу разного уровня обучения: от бакалавриата до EMBA. В состав Высшей школы бизнеса ВШЭ вошли факультет бизнеса и менеджмента, Институт менеджмента инноваций и девять подразделений дополнительного профессионального образования.

Содержательным отличием программ ВШБ является подготовка глобально конкурентоспособных и социально ответственных лидеров бизнеса для цифровой экономики. Образовательная модель ВШБ акцентирует проектный подход и другие активные методы навыкового обучения; внедрение онлайн и других цифровых образовательных технологий; системную интернационализацию учебного процесса.

Развитие бизнес-образования в НИУ ВШЭ

В Высшей школе экономики уже 25 лет успешно реализуются программы в области менеджмента и бизнес-информатики, большая часть которых была сосредоточена на факультете бизнеса и менеджмента. 1 сентября 2020 года создана бизнес школа мирового уровня — Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ.

• 1996

Открыт Факультет менеджмента

ВШЭ стала членом EFMD и CEEMAN

• 1999

Открыта Высшая школа менеджмента. Открыта Кафедра логистики

• 2002

Открыт Факультет бизнес-информатики

Открыта магистерская программа двух дипломов с ESCP

Открыт Факультет логистики

Создан мегафакультет бизнеса и менеджмента

ВШЭ стала членом AACSB и QTEM

• 2019

Решение Конференции ВШЭ о создании бизнес-школы мирового уровня

• 2020

Создана высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Интегрированный портфель программ дополнительного профессионального образования

• Программы (Е)МВА и Executive Master
  • Специализированные программы профессиональной переподготовки
  • Программы развития профессиональных, цифровых, социальных навыков
  • Программы развития руководителей высшего и среднего звена
  • Корпоративные программы (Е)МВА
  • Кастомизированные программы развития компетенций
  • Программы DBA: «Доктор делового администрирования», 4 специализации

Участие в мировых рейтингах

В 2020 году Вышка вышла на 1 место в рейтинге Forbes «100 лучших вузов России»

В 2020 году Вышка заняла 94 место рейтинга THE World University Rankings

Вышка — лидер среди российский вузов по предмету Business & Management Studies в рейтинге QS — World University Rankings

В 2019 году магистерские программы ВШБ по бизнес-аналитике и маркетингу заняли 51 место в глобальном рейтинге QS

C 2018 году Вышка входит в рейтинг Shanghai Ranking’s Global Ranking of Academic Subjects и является лидером среди российских вузов по предмету Management.

Международные связи

Студенты и слушатели ВШБ участвуют в программах международных обменов с многочисленными вузами-партнёрами, аккредитованными по международным стандартам качества в области бизнес-образования. Среди партнеров факультета — HEC, ESSEC, ESCP, WU-Vienna, Instituto de Empresa, Лондонская школа экономики, Школа бизнеса Университета Ланкастера и другие ведущие бизнес-школы Европы. Студенты и слушатели Высшей школы бизнеса могут воспользоваться при построении своих индивидуальных образовательных траекторий возможностями обучения по одной из восьми программ по модели «два диплома» с ведущими европейскими центрами управленческого образования. Институциональную и консультационную поддержку международных связей факультета осуществляет Центр международных обменов.

Корпоративные партнёры факультета

Ведущие российские и глобальные компании имеют в ВШБ 9 базовых кафедр, предоставляют студентам возможности практик и проектной работы, а их руководители и ключевые специалисты регулярно выступают с лекциями и мастер-классами, проводят профессиональные конкурсы и входят в состав Академических советов образовательных программ.

Среди корпоративных партнёров факультета такие лидеры в области управленческих и технологических инноваций и цифровой трансформации бизнес-моделей, как: Сбербанк, Банк ВТБ, 1С,банк ОТКРЫТИЕ, Accenture,Deloitte, IBM, KPMG, L’OREAL, Oracle, PwC, SAP, mail.ru, VISA и другие крупнейшие игроки российской и глобальной экономики.