• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стали менторами в финале Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

С 10 ноября по 11 декабря 2023 года в Высшей школе экономики проходил Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству, в котором студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ приняли участие в качестве менторов. ВШБ стала площадкой для 100 менторов из 27 регионов России.

Студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стали менторами в финале Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

Всероссийский кейс-чемпионат проводится четвертый раз. За право участия в региональных кейс-чемпионатах, которые прошли в 27 городах, боролись 7058 человек в составе 2233 команд. Победителей региональных чемпионатов пригласили на финал в Москву — дорожные расходы участников взяли на себя партнеры проекта «Аэрофлот» и РЖД.

По итогам финала, который проходил в НИУ ВШЭ 8-10 декабря, прошел отбор в суперфинала кейс-чемпионата. Победители представили свои проекты в офисе Сбера.

Участников церемонии награждения приветствовал ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Он отметил, что кейс-чемпионат подразумевает командную работу, возможность практику лидерских качеств в команде — «мягких навыков», необходимых любому специалисту для успешной реализации проектов в современных условиях меняющегося мира. Ректор НИУ ВШЭ поблагодарил за создание таких возможностей для школьников инициаторов, организаторов и партнеров этого состязания — сотрудников университета и представителей компаний.

Шохин Александр Николаевич

Шохин Александр Николаевич

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, президент НИУ ВШЭ

«Очень важно, что школьники включаются в проблематику развития экономики и предпринимательства. Более 7 тысяч человек заявились на участие в кейс-чемпионате, и это означает, что мы затеяли очень правильный и перспективный проект», — подчеркнул Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, президент НИУ ВШЭ.

Уже третий сезон генеральными партнерами кейс-чемпионата выступают Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата Российской Федерации. В этом году впервые генеральным партнером стал Сбер. Еще один генеральный партнер и разработчик заданий по кейс-направлению — консалтинговая компания «Яков и Партнеры».

Кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству — многоуровневое состязание, включающее отбор команд, региональные кейс-чемпионаты и финальный кейс-чемпионат. Многие интеллектуальные состязания нового формата, которые организовывает университет, сегодня невозможно себе представить без менторов — наставников, готовых помочь двигаться вперед и решать нестандартные задачи. Сами менторы благодаря этой работе, в свою очередь, развивают лидерские качества, навыки коммуникации и самоорганизации, налаживают контакты с экспертами.

В этот раз менторы на протяжении двух месяцев поддерживали участников, создавали в команде рабочую и комфортную атмосферу, помогали выстраивать процесс коммуникации и направляли свои команды, делясь ценным опытом. Все менторы прошли обучение в «Школе менторов», где получили навыки работы в команде, решения конфликтных ситуаций, а также теоретические знания.

Регина Гареева

Начальник отдела по работе со студентами ВШБ, руководитель штаба менторов кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству

«Ментор — это поддержка и опора участников в новых и стрессовых для них условиях: порой небольшой совет или поддержка ментора могут стать тем самым ключом к получению высоких результатов. У менторов была возможность стать частью большого проекта, попробовать себя в качестве наставника и, одновременно, применить навыки, полученные в процессе обучения в работе с участниками. В этом году нам удалось реализовать Штаб менторов на финал кейс-чемпионата, в котором было 80 человек. Это были не только студенты, но и предприниматели из разных уголков России. Роль менторов-студентов незаменима и важна в интеллектуальных соревнованиях»

Дарья Петрова

Ментор победившей команды кейс-чемпионата

 «Мне очень понравилось быть ментором — вдохновляюще! Кейс-чемпионат настолько меня заряжал энергией, что я с еще большей эффективностью закрывала дедлайны по учебе, когда приходила домой. Круто наблюдать, как некоторые ребята еще в школе реализуют настолько масштабные проекты — и это что-то меняет в твоем собственном мышлении. Меня удивляла их смелость и широта полета мысли. Благодаря им я в очередной раз вспомнила, что нет ничего невозможного. Ну и конечно, не могу не отметить особенную дружескую атмосферу в штабе! В следующем году снова стать ментором, чтобы почувствовать атмосферу кейс-чемпионата, в которой ты понимаешь, что будущее — вот оно — создается прямо в этот момент людьми, которые рядом с тобой».