• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники Высшей школы бизнеса ВШЭ — в лидерах «зарплатного» рейтинга

Один из самых популярных ресурсов по поиску работы и сотрудников опубликовал ежегодный рейтинг московских вузов и факультетов. Сразу три программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ заняли верхние позиции рейтинга «Лучшие факультеты и вузы Москвы 2022-2023».

Выпускники Высшей школы бизнеса ВШЭ — в лидерах «зарплатного» рейтинга

Ранее 56% опрошенных выпускников программ MBA от ВШБ отмечали, что обучение и диплом MBA помогли получить повышение, а еще 28% респондентов подчеркнули ценность новых знаний и навыков, а также сообщили о преимуществах при приеме на новую работу.

Аналитики компании проанализировали резюме выпускников московских вузов 2022-2023 гг., размещенных на сайте hh.ru, и ранжировали их на основе зарплатного показателя. Выпускники Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) вошли в первые строчки рейтинга сразу в трех номинациях.

В номинациях «Маркетинговые коммуникации» и  «Управление персоналом» ВШБ занимает 2 место. Специалисты программы «Бизнес-информатика» вышли на 7 место в номинации «Информационные технологии», где представлены лучшие технические вузы страны. Методология подсчета основывается на годе выпуска, количестве резюме специалистов на сайте, дате обновления резюме и указанном соискателем уровне зарплаты. Рейтинг-2023 построен на данных о выпускниках 2021 и 2022 годов.

Волков Дмитрий Леонидович

Волков Дмитрий Леонидович

Первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, директор центра программ МВА и DBA

«Выпускники школы неоднократно отмечали, что обучение на программе MBA перевернуло сознание и помогло продвинуться в карьере на несколько ступеней — и это на фоне мировой турбулентности и общей нестабильности. ВШБ предлагает не просто диплом, а уверенность в завтрашнем дне», — отметил Дмитрий Волков, первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, директор центра программ МВА и DBA.

По итогам опросов выпускников программ MBA от Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ сообщалось: 56% респондентов ответили, что образование на программе MBA помогло получить повышение. 19% подчеркнули ценность новых знаний и навыков, полученных в ходе образования. 9% подтвердили преимущества при приеме на работу – опрос проводился в 2022 году.

Данные еще одного опроса выпускников Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ показали, что успешные обладатели диплома магистра от ВШБ получают более 200 000 рублей в месяц, бакалавры – свыше 120 000. Среди ТОП-5 отраслей, которые обеспечивают наиболее высокие доходы, входят IT/Телекоммуникации; промышленность; ТЭК; финансы/банки/инвестиции; торговля/ритейл/e-commerce и консалтинг/аудит/HR.

Рейтинги вузов ежегодно обновляются в преддверии приемной кампании нового сезона. Они помогают абитуриентам сориентироваться на образовательном рынке.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ организует зимнюю и летнюю школу, дни открытых дверей, открытые встречи, на которых можно не только узнать о целях и задачах программ, но и лично пообщаться с преподавателями, задать свои вопросы и даже получить дополнительные баллы, которые зачтутся при поступлении. Мероприятия анонсируются на сайте ВШБ.