VK Cloud предоставит студентам и преподавателям ВШБ бесплатный доступ к облачным ресурсам

22 декабря 2023 г. VK предоставила студентам и преподавателям Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ доступ к своей облачной платформе. Участники магистерской программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных» смогут бесплатно использовать облачные сервисы VK Cloud для задач машинного обучения и анализа данных.

В рамках курсов «Облачные технологии» и «Распределенная обработка данных» каждому студенту выделят бонусы, которые можно будет потратить на использование сервисов VK Cloud. Доступ к облачным ресурсам также получат преподаватели ВШБ: они смогут вести проекты и инициативы на базе платформы.

Студенты на практике изучат специфику облачных технологий и сервисов: работу с виртуальными машинами, контейнеризацию, облачные базы данных и другие аспекты. В частности, они смогут строить предиктивные модели машинного обучения на основе открытых баз и данных ВШЭ — и запускать их в VK Cloud. Платформу можно будет использовать не только для заданий в рамках двух курсов, но и для реализации прикладных проектов в рамках программы практики.

Бекларян Армен Левонович

Доцент ВШБ, академический руководитель программы

«Это отличные новости для студентов нашей программы, что VK Cloud в рамках расширения сотрудничества с компанией VK предоставит доступ к передовым облачным решениям и инструментам аналитики больших данных. Таким образом, уже с первого курса магистратуры студенты погрузятся в реальный программно-аппаратный стек технологий, познакомятся с лучшими практиками решения отраслевых задач хранения и обработки данных, а также зарекомендуют себя перед потенциальным работодателем в рамках прикладных проектов», - подчеркнул Армен Бекларян, доцент ВШБ, академический руководитель программы.

Помимо вычислительных мощностей, эксперты VK Cloud поделятся опытом: они будут проводить открытые лекции для студентов ВШЭ и предоставлять кейсы практического использования облачных технологий в проектах, связанных с большими данными. Также они подготовят для преподавателей рекомендации по архитектуре и использованию облачных сервисов.

VK активно сотрудничает с академическими партнерами в лице ведущих российских вузов. Совместно с НИУ ВШЭ компания реализует образовательные программы и готовит кадры по востребованным IT, digital и креативным направлениям. На базе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ действует совместная программа бакалавриата «Управление цифровым продуктом».