• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги Всероссийского Студенческого конкурса «Твой Ход»: победителем стал студент бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Рассказчиков

Студент образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Рассказчиков стал победителем Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и выиграл 1 000 000 рублей в рамках конкурсного трека «Делаю».

Итоги Всероссийского Студенческого конкурса «Твой Ход»: победителем стал студент бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Рассказчиков

Александр Рассказчиков учится на первом курсе программе «Бизнес-информатика» ВШБ  — он стал самым юным победителем «Твоего Хода» из Вышки. Студент-первокурсник уже обладает большим количеством компетенций и может посоревноваться с взрослыми специалистами в IT. Параллельно с учебой в ВШБ Александр руководит собственной консалтинговой компанией и учится в Школе 21 Сбербанка.

В конкурсе Александр Рассказчиков был участником трека «Человек — знаковая система», в рамках которого он представил облачную платформу с цифровыми двойниками дронов. Это изобретение снижает минимальный порог вхождения в сферу программирования дронов для школьников и студентов. Copter Cloud — это веб-сайт с интерфейсом, похожим на рабочий стол компьютера, который позволяет производить симуляцию полета автономного программируемого дрона. Все тяжелое программное обеспечение запускается на облачном сервере, что снижает нагрузку на компьютер пользователя. Благодаря проекту Александра школьники и студенты могут тестировать программы для дронов даже на не самых современных компьютерах через обычный интернет-браузер, например, из региональных образовательных учреждений, где нет оборудования необходимой мощности.

 

«Для разработки программ для промышленных дронов нужен дорогой компьютер и большое количество релевантного опыта и знаний. Это убеждение стало аксиомой, что меня очень расстраивает. Своим проектом я хотел показать, что заняться любимым делом может каждый. Попробовать себя в роли разработчика программ для БПЛА может каждый школьник или студент — даже те, у кого нет мощных компьютеров или подходящих знаний. Судя по сегодняшней победе, мне удалось добиться своей цели», — поделился Александр Рассказчиков.

 

Финал третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» прошел 12-14 декабря на площадке ВДНХ в Москве рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» – 2023. «Проект «Твой Ход» — гораздо больше, чем просто возможность проявить себя здесь и сейчас. Он дает студентам ресурсы, чтобы развивать свои идеи долгосрочно. И, что кажется мне важным, объединяет молодёжь. «Твой Ход» создал самое большое в стране сообщество активных студентов. Я очень рад за победителей, потому что каждый их проект действительно заслуживает внимания. Ребята, не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте менять мир к лучшему! Всё в ваших руках!» — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

 

«Сегодня на небосклоне зажглось 200 новых ярких звёзд — объявлены победители третьего сезона проекта “Твой Ход”. Хочу пожелать ребятам, которые живут и создают в России, нескончаемой энергии и терпения для взращивания своих проектов и реализации идей. Сообщество “Твой Ход” всегда будет рядом, готовое помочь словом и делом. Дерзайте, ведь студенчество – это время для ваших возможностей!» — поделилась напутствием руководитель проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Кристина Шенк.

 

В этом году целых пять студентов НИУ ВШЭ смогли получить наивысшую награду в рамках конкурса:

— Александр Рассказчиков, студент 1 курса бакалавриата «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ;

— Кристина Сова, студентка 2 курса магистратуры государственного управления;

— Софья Никитина, студентка 3 курса сов.бак. НИУ ВШЭ и ЦПМ;

— Алиса Баклыкова, студентка 4 курса бакалавриата медиакоммуникаций;

— Сергей Палий, студент 4 курса бакалавриата юриспруденции.