Экспертиза

Директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ Дан Медовников выступил модератором сессии Российского конгресса двигателестроения

12 октября в Москве прошел Российский конгресс двигателестроения, приуроченный к 15-летию Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Частью мероприятия стала сессия «Двигатели прогресса. Приоритеты инновационного развития отрасли», модератором которой выступил Дан Медовникова, директора Института менеджмента инноваций Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Лидеры в области устойчивого развития компаний «РусГидро» и «Т Плюс» провели мастер-класс для магистрантов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

9 октября представители компаний энергетического сектора России встретились со студентами программы магистратуры «Управление устойчивым развитием компании» и поделились опытом реализации проектов в области устойчивого развития. Встреча была организована  в рамках базового специализированного курса «Global Challenges, Resources and Opportunities for Sustainable Development» преподавателем курса Екатериной Ивановой, PhD, доцентом департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ.

Топ-менеджер СИБУРа Елена Мякотникова рассказала первокурсникам ВШБ об опыте создания прорывных климатических проектов

Екатерина Иванова и Елена Мякотникова со студентами
5 октября в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошел очередной профориентационный семинар «Профессия менеджера в современном мире» для первокурсников программы бакалавриата «Управление бизнесом». По приглашению лектора дисциплины, доцента департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ Екатерины Ивановой, со студентами встретилась Елена Мякотникова, директор функции «Климатические инициативы и углеродное регулирование» СИБУРа, член «Женской Двадцатки» G20 и независимый наблюдатель ЮНЕП.

«Мобильность — один из ключевых факторов успеха современного бизнеса»: профессор Михаил Комаров выступил на Московском урбанистическом форуме

В рамках Московского урбанистического форума профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров принял участие в Марафоне Открытого образовательного пространства, который был организован Правительством Москвы. Михаил выступил с открытой лекцией «Мобильность: один из ключевых факторов успеха современного бизнеса».

«Одно из самых опасных явлений в компании — зоны безразличия»

Директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, инициатор проекта «Новое в менеджменте», профессор Валерий Катькало рассказал о том, какие идеи и подходы сейчас особенно важны в управлении и что ждет компании и сотрудников в будущем.

Исследователи Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ раскрыли преимущества инструментов нейромаркетинга

Согласно данным авторов аналитического доклада«Рынок нейромаркетинговых исследований» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ), количество организаций, занимающихся нейромаркетинговыми исследованиями, постоянно растет— с 2008 по 2022 год их число увеличилось в 8 раз. В 2022 году объем рынка составил 1,6 млрд долл., а к 2032 , по некоторым оценкам, он вырастет до 3,2 млрд долл. Наиболее успешные кейсы демонстрируют впечатляющие результаты по итогам проведения нейромаркетингового исследования своих рекламных продуктов и применения рекомендаций нейромаркетологов— эффективность рекламной кампании может увеличиться на 65%. Аналитический доклад стал результатом работы группы исследователей департамента маркетинга Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Исследователь Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ определил авторство неизданного перевода «Начал» Исаака Ньютона

Сергей Филонович
Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, доктор физико-математических наук Сергей Филонович в ходе скрупулезной архивной работы установил авторство неизданного перевода великой книги — «Начал» Исаака Ньютона.

Как повысить эффективность бизнеса за счет цифровизации: Михаил Комаров выступил на Российском форуме по инновациям в недвижимости

24 мая прошел IV Российский форум по инновациям в недвижимости, организованный деловым изданием «Ведомости». В прикладной сессии форума «Инновации в профессиональной подготовке и переподготовке кадров для отрасли недвижимости» выступил Михаил Комаров, академический руководитель магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации», профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Выпускники Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ победили в рейтинге молодых предпринимателей

Сразу трое выпускников НИУ ВШЭ стали победителями ежегодного рейтинга Forbes «30 до 30». Двое из них — из Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ). Маргарита Стюкова победила в категории «Финансы и инвестиции», а Сергей Сметанин, выпускник магистратуры «Электронный бизнес и цифровые инновации», возглавил номинацию «Наука и технологии».

«Зауралье-2023»: эксперты Высшей школы бизнеса представили результаты исследований по развитию культурно-познавательных маршрутов по России

25-27 мая 2023 года в городе Сибае Республики Башкортостан состоялся пятый Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023», организаторами которого выступили Агентство стратегических инициатив и Правительство Республики Башкортостан. В ходе профильных секций и пленарного заседания участники обсудили актуальные вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии.