Как цифровалась сталь: студенты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ посетили компанию НЛМК

Студенты магистратуры «Операционная эффективность и производственные системы» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ побывали на липецкой площадке компании НЛМК. На экскурсию ребят пригласил Сергей Казанцев, вице-президент НЛМК по цифровизации производства и преподаватель курса «Управление цифровой трансформацией» на магистерской программе.

Студенты не просто посетили конвертерный цех, цех горячего проката, цеха холодного проката и покрытий и смогли не только познакомиться с реальным процессом производства высококачественной стали, но посмотрели передовые цифровые решения в действии. Например, увидели, как работают роботы и автоматические манипуляторы, а также цифровые советчики, основанные на больших данных, машинном зрении, машинном обучении и интернете вещей.

Особым пунктом образовательной экскурсионной программы стала выставка «Как цифровалась сталь» в Корпоративном университете НЛМК, на которой представлена комплексная картина цифровых решений, внедренных в компании.

НЛМК — ключевой партнер магистерской программы «Операционная эффективность и производственные системы» ВШБ, а Екатерина Елетина, вице-президент НЛМК по операционной эффективности, — председатель Академического совета программы.

Дарья Давыдова

Студентка 1 курса магистратур

«Услышать о технологиях на лекции, а затем увидеть их практическое применение в реальности — очень ценный и полезный опыт для нас, как для будущих специалистов. Меня поразили не только масштабы производства, но и проектов команды по цифровизации. Будучи специалистом в области ИТ, я была особенно впечатлена тем, как технологии трансформируют такое крупномасштабное производство», — поделилась впечатлениями Дарья Давыдова, студентка 1 курса магистратуры, менеджер продукта в компании Ozon.

До 15 мая идет прием заявок на Раннее приглашение к поступлению в магистратуру, где на направлении «Операционная эффективность и производственные системы» можно выиграть одно из пяти бюджетных мест. Поступайте на программу «Операционная эффективность и производственные системы» и присоединяйтесь к нашему комьюнити — в следующий раз поедем вместе!