Эксперты РАЭК провели мастер-класс об инновациях в области ФинТеха для студентов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

В апреле состоялся очередной мастер-класс в рамках образовательного трека РАЭК программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Перед студентами ВШБ выступили эксперты в области ФинТеха. Среди приглашенных спикеров — Сергей Леонидов, генеральный директор маркетплейса Сравни, и Андрей Хохлов начальник управления развития API Альфа-Банк.

Комаров Михаил Михайлович

Профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

«ФинТех сегодня является одним из быстро развивающихся направлений. На нашей образовательной программе мы рассматриваем все аспекты развития электронного бизнеса и цифровых инноваций, фокусируясь также и на инновациях в сфере платежных сервисов. Отдельно нужно отметить серьезный рост ФинТех сервисов, который наблюдается в компаниях, напрямую не связанных с платежными сервисами. Прошедший мастер-класс позволил раскрыть студентам тенденции развития направления в России и мире, показать конкретные примеры сервисов», — подчеркнул Михаил Комаров, профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Электронный бизнес и цифровые инновации».

Сергей Леонидов поделился историей создания сервиса Сравни и рассказал о достижениях компании за прошедшие пятнадцать лет успешной работы. Сегодня, Сравни входит в рейтинг лидеров российского финтеха — выручка компании за 2023 год составила 8,9 миллиардов рублей (топ-10 крупнейших компаний), а также - в топ-5 самых популярных банковских сайтов в России и является лидером по онлайн-продажам ОСАГО. Эксперт рассказал, на чем фокусируется российский финтех, обозначил главные принципы развития маркетплейса, а также возможные стратегии развития компании. Особенно интересным для студентов был опыт запуска новых продуктов, объемы расходов на продуктовый маркетинг, а также специфика работы продуктовых команд в компании.

Андрей Хохлов обозначил основные тенденции и тренды развития ФинТех-направления. Эксперт подробно проанализировал направления, которые сегодня развивает у себя Альфа-Банк, а также рассказал о цикле создания инноваций в управлении развития API Альфа-Банка. В этом контексте также была затронута тема рисков, связанных с реализацией отдельных ФинТех сервисов в России и в мире.

Студенты задали спикеру вопросы о специфике разработки, о составе продуктовых команд и продуктовом подходе в работе Альфа-Банка.

Мастер-класс стал одним из самых ярких в серии встреч в рамках образовательного трека РАЭК. Студенты высоко оценили уровень и практическую пользу представленной экспертами информации.

Кирилл Ливахов

Студент 1 курса магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» ВШБ

«На мастер-классе я узнал из первых рук, в каком направлении двигается и будет двигаться ФинТех сфера в России. Для меня это полезно с точки зрения понимания, в каких областях стоит больше развиваться. Особенно понравилась доступность подачи материала», — поделился Кирилл Ливахов, студент 1 курса магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» ВШБ.

Напомним, что с нового учебного года 2023/2024 Российская ассоциация электронных коммуникаций и Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ запустили ежемесячное образовательное факультативное мероприятие для студентов на базе программы магистратуры «Электронный бизнес и цифровые инновации» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.