Исследование: корпоративные университеты России

На данный момент более 100 российских компаний заявили о запуске подразделений или программ под названием «корпоративный университет». Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела исследование* популяции корпоративных университетов (КУ) и опубликовала его результаты в справочно-аналитическом издании «Корпоративные университеты России – 2022»**. Его цель – сформулировать портреты ведущих КУ России и обозначить тренды развития отрасли.

В ВШЭ оценили вклад быстрорастущих компаний в экономику

Эксперты Высшей школы экономики изучили феномен быстрорастущих компаний (БРК, так называемых газелей) на российском рынке. Такие предприятия вносят наибольший вклад в рост ВВП, и потому власти возлагают на них особые надежды в восстановлении экономики и обеспечении технологического суверенитета. Между тем инновационные «газели» в РФ малочисленны, хотя и обладают наибольшим экспортным потенциалом и отличаются устойчивыми темпами роста. В докладе отмечается, что пока в России не сложилась комплексная поддержка БРК. Построение ее эффективной модели осложняется и динамичностью «газелей» — поддержка этой сферы требует гибкого проектного подхода вместо неповоротливого регулирования.

Адаптация к нормам ESG-рынков АТР, БРИКС, ЕАЭС произойдет быстро, вместе с перестройкой цепочек поставок

Экспертиза, исследования, консалтинг, разработка образовательных программ — такие задачи стоят перед созданным в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ ESG-центром. В сентябре 2022 года была запущена новая программа «Управление устойчивым развитием компании» для помощи бизнесу в создании модели управления. Директор ESG-центра, академический руководитель магистратуры «Управление устойчивым развитием компании», профессор практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Ирина Архипова уверена, что современные геополитические вызовы требуют поиска нестандартных решений. Об этом она рассказала в интервью HSE Daily.

Мотивации нет, а стресс есть. Как не потерять продуктивность в работе

Профессор Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса Станислав Киселев в статье для РБК Pro рассказывает что делать, когда силы уходят на борьбу со стрессом, а мотивация пропадает.

Источник: РБК Pro

В экстренном порядке: эксперт о tech-перестройке в российском бизнесе после ухода зарубежного ПО

Российские компании должны объединяться, чтобы решать проблему ухода с рынка зарубежного софта. Многие зарубежные разработчики и поставщики программного обеспечения свернули бизнес в России. О том, как найти замену ушедшим продуктам, а также о необходимости учитывать возникшие из-за санкций риски рассуждает профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» Михаил Комаров.

Корпоративное обучение: лучшие практики и актуальные запросы

Корпоративное обучение: лучшие практики, актуальные запросы компаний на обучение сотрудников, передовые форматы развития персонала, способы оценки эффективности корпоративного обучения. Участники «Форума лидеров корпоративного обучения», организованного группой НЛМК в партнерстве с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ, поделились своими знаниями.

Новые карьерные траектории: главное с сессии РБК Трендов на «ПМЭФ.Юниор»

Сейчас компании активно перестраивают свою политику найма. И если бизнесу еще только предстоит понять, какие задачи ему придется решать в будущем, выпускникам уже пора предугадать и наметить свою карьерную траекторию.

Источник: РБК

Как ESG катализирует успехи в развитии российского бизнеса

Заместитель Директора Высшей школы бизнеса. академический руководитель программы «Управление устойчивым развитием компании», Центр управления устойчивым развитием компаний Ирина Архипова в интервью для Retail Week рассказывает о роли российского ритейла в популяризации принципов устойчивого развития и значении образования в области ESG.

Источник: hse.ru

Предвестники еды. Зачем и для кого возрождают оптово-розничные рынки

Минпромторг рекомендовал  региональным властям создать новые оптово-розничные рынки. О недостатках этого формата и преимуществах супермаркетов в статье для АиФ рассказал старший преподаватель департамента маркетинга, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Лебедев.

Источник: aif.ru

Профессор ВШЭ: «Для успешного развития ESG-экономики в России необходимы новые стимулы»

Явные материальные стимулы для ESG-трансформации бизнеса сегодня отсутствуют в экономическом пространстве России. Но государство могло бы предложить налоговые льготы и иные формы материального поощрения, считает профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким. Он поделился с «ФедералПресс» мнением о том, почему разворот экономики РФ с Запада на Восток не отменяет ESG-повестку, что поможет предотвратить «зеленый камуфляж» и каким отраслям в первую очередь необходима унификация ESG-индикаторов для отчетности.

Источник: ФедералПресс