• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СМИ о нас

В НИУ ВШЭ проследили взаимосвязь между погодой и тональностью постов пользователей Одноклассников

Исследователи Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ с помощью машинного обучения проанализировали 2,7 миллионов публичных постов в социальной сети Одноклассники. Выяснилось, что больше всего позитивных сообщений пользователи публикуют в теплую погоду и при слабом ветре. Результаты исследования опубликованы в журнале PeerJ Comput Science. Аспирант департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Сергей Сметанин применил технологии автоматической обработки текстов и изучил взаимосвязь между погодными условиями и эмоциями, выраженными пользователями социальных сетей. «Влияние погодных условий на настроение людей кажется очевидным, тем не менее исследования, изучающие такую взаимосвязь, часто показывают противоречивые результаты. Очевидно, что бизнесу важно знать и учитывать поведение потребителей в контексте внешних факторов для формирования специальных предложений и акций», — отмечает Михаил Комаров, научный руководитель проекта, профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Источник: Naked Science

С.Р. Филонович: программа МВА нуждается в радикальном изменении

Сергей Ростиславович Филонович, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ: «Бизнес-образование, как всякое профессиональное образование, нацелено на ускорение карьеры человека, в данном случае - в бизнесе. Если исчезновение бизнеса в нашей стране не планируется, то и вопрос о карьерном росте в этой сфере не уходит с повестки дня. Вопрос скорее требует другой формулировки: какое бизнес-образование нужно россиянам в наши дни? Если говорить о программах типа МВА, то здесь требуются более радикальные изменения, поскольку они решают задачу не первичного формирования управленческого мышления, а задачу адаптации этого мышления к текущей ситуации. Роль политики в современном бизнесе резко возросла. Между тем в программах МВА тема политики либо вообще не затрагивалась, либо рассматривалась весьма поверхностно. Модель идеальной конкуренции, лежавшая в основе многих курсов по стратегии, стала неактуальной. Но сама конкуренция никуда не исчезла, она приобрела новые, зачастую гораздо более изощренные и жесткие формы».

Источник: MBA.su

В поисках жемчужин: студенческие стартапы редко превращаются в успешный бизнес

«На программе «Менеджмент игровых проектов» НИУ ВШЭ мы специализируемся на переподготовке специалистов в области видеоигр. Это крайне актуальная для современного мира сфера, объём этого рынка оценивается в $210 млрд по итогам 2022 года. Аналитическое агентство Newzoo прогнозирует рост до $217 млрд в 2023–м. В основном наши слушатели и выпускники, нацеленные на развитие собственного бизнеса, запускают так называемые студии в области разработки игр. А кто–то занимается околоигровыми стартапами, к примеру геймификацией в сфере образования, финансов, маркетинга и human resource», — говорит Константин Сахнов, основатель студии Vengeance Games, преподаватель НИУ ВШЭ и РАНХиГС.

Источник: Деловой Петербург

Гонка решений на базе искусственного интеллекта: игроки ускоряются

Зараменских Евгений, профессор, руководитель Департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, рассказал в интервью Finam.ru о развитии решений на базе искусственного интеллекта применительно к бизнесу. Решения на базе искусственного интеллекта активно используются крупными предприятиями в развитых странах, включая Россию. По данным МФТИ, в 2021 году порядка 400 компаний в России активно использовали ИИ-решения в своей деятельности. Решения на базе ИИ уже давно выходят за рамки локальных внутренних продуктов, при помощи которых точечно решаются некоторые внутренние проблемы предприятия. Зачастую эти решения эволюционируют до полноценного рыночного В2В-сервиса, как это было в случае платформы Робби от VK. Еще чаще ИИ-решения расширяются, масштабируются и начинают пронизывать большинство аспектов деятельности крупного предприятия. Показательно, как в 2022 году «Магнит» сообщил об увеличении EBITDA на 1,5 млрд рублей за счет связки ИИ и технологий Big Data.

Источник: Finam.ru

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ продолжает набор на программы MBA и DBA

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ продолжает набор на программы MBA и DBA, спроектированные с учетом новых вызовов. Обучение по обновленным программамначнется в марте. Тех, кто сегодня стоит перед выбором индивидуальной образовательной траектории, рассчитывая получить навыки, актуальные в ближайшие 5-7 лет, Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ приглашает на программы МВА и DBA — именно здесь вы сможете определить наиболее широкий спектр возможностей для дальнейшего развития. К преподаванию на программах привлекаются практикующие эксперты из бизнеса, что обеспечивает возможность получать актуальное образование и эффективные рабочие инструменты.

Источник: РБК Тренды

Маркетологи и искусственный интеллект. СhatGPT

«Удержаться на рынке труда смогут те, кто научится работать с большими данными, применять нейросемантические и социальные технологии» - прокомментировал директор Центра развитий компетенций в маркетинге Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова. Грамотная настройка и адаптация ИИ под маркетинговые цели и задачи исключит востребованность многих подрядчиков. Зачастую на различных биржах (Kwork, Забр Фриланс и др.) можно встретить работу по составлению отчетов, написанию медиа плана, настройка рекламных кампаний и тд., как раз используя ИИ можно облегчить жизнь рекламодателю.

Источник: блоги vc.ru

Бытовуху заело. В России выпуск крупной техники для дома упал на 40%

Хватит ли нам бытовой техники, чтобы хранить продукты, стирать белье и смотреть телевизор, объясняет академический руководитель магистратуры «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Лебедев:«Практически любой конечный товар производится путем сборки комплектующих, которые зачастую производятся в разных странах мира. В 2022 году уровень глобализации российской экономики сократился, часть стран запретили экспортировать в Россию отдельные компоненты, особенно сильно это коснулось электронной базы. Произошел разрыв логистических цепочек, что и привело к сокращению производства бытовой техники.Но страшное слово «дефицит» не вернется. В худшем случае может сократиться ассортимент продукции. Если раньше мы выбирали телефон из, условно, 500 моделей, то теперь - из 50. Но эти телефоны будут, их можно будет свободно купить, позвонить по ним или сделать фотографию».

Источник: аргументы и Факты (aif.ru)

Профессор Комаров объяснил, как отечественное ПО сможет заменить иностранное

В беседе с ФАН профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» Михаил Комаров, рассказал, каковы перспективы замещения импортного ПО российским. По словам эксперта, на сегодняшний день важно обеспечить спрос на российские продукты. Именно эта задача решается в рамках дорожных карт, реализуемых по итогам соглашений о сотрудничестве между правительством и ведущими российскими компаниями и госкорпорациями. «По сути, такой вариант частно-государственного партнерства можно считать гарантией того, что доля высокотехнологичной конкурентной продукции на российском рынке будет расти. Сегодня она уже составляет 40-50%. Говоря о развитии, не следует также забывать о высоком экспортном потенциале российского ПО в дружественные нам страны», — объяснил эксперт.

Источник: РИА ФАН (riafan.ru)

Сотрудники НовГУ учатся преподавать менеджмент по модели «двойного диплома»

Преподаватели и сотрудники НовГУ продолжили изучение практик Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в ее кампусе. 2-3 февраля 2023 года прошел второй модуль программы повышения квалификации «Развитие бакалавриата по направлению «Менеджмент»: модель Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ» для преподавателей и сотрудников Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. После первого модуля, состоявшегося в январе в НовГУ, 25 его преподавателей и сотрудников продолжили изучение практик Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в формате 2-дневного интенсива от ведущих экспертов и руководителей образовательных программ ВШБ.

Источник: E-xecutive.ru

«Это точка опоры»: эксперты рассказали о состоянии бизнес-образования

«Бизнес-образование, - объясняет Сергей Филонович, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, - как всякое профессиональное образование, нацелено на ускорение карьеры человека, в данном случае - в бизнесе. Если исчезновение бизнеса в нашей стране не планируется, то и вопрос о карьерном росте в этой сфере не уходит с повестки дня». Опрошенные эксперты выделили три основных направления будущих изменений. Первое из них - пересмотр МВА, о чем рассказал Филонович:«Здесь требуются более радикальные изменения, поскольку они решают задачу не первичного формирования управленческого мышления, а задачу адаптации этого мышления к текущей ситуации. Роль политики в современном бизнесе резко возросла. Между тем в программах МВА тема политики либо вообще не затрагивалась, либо рассматривалась весьма поверхностно. Модель идеальной конкуренции, лежавшая в основе многих курсов по стратегии, стала неактуальной. Но сама конкуренция никуда не исчезла, она приобрела новые, зачастую гораздо более изощренные и жесткие формы».

Источник: Forbes Education