Профессор Варшавская проанализировала тенденции рынка труда этой зимой

Доктор экономических наук, профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ Елена Варшавская рассказала корреспонденту ФАН о трех основных тенденциях рынка труда этой зимой. Нехватка квалифицированных рабочих и инженеров сейчас наблюдается в промышленной отрасли. Также эксперт обозначила три тенденции на рынке труда зимой 2023 года.

Источник: riafan.ru

Эксперт оценила возможность заменить мигрантов россиянами

Массовый импорт рабочей силы из стран Средней Азии не позволит России победить кадровый дефицит ни в легкой промышленности, ни в строительстве, считает профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская. Сами россияне на эти вакантные места работать тоже не пойдут, пока они не станут для них привлекательны, уверена она.

Источник: Аргументы и факты

Профессор Аким оценил усилия России и ООН по декарбонизации мировой экономики

В беседе с ФАН профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ Михаил Аким пояснил, почему одним из ключевых вопросов Международной 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27) стал вопрос проведения декарбонизации. А также можно ли минимизировать деградацию окружающей среды в контексте нарастающих санкционных ограничений. По словам эксперта, продолжающееся снижение стоимости низкоуглеродных технологий делает декарбонизацию экономики все более реальной и доступной.

Источник: riafan.ru

Куда приведет «Льняная дорога»? Юрий Щегольков отвечает на вопросы «Вести Туризм»

В России появится новый туристический маршрут по историческим местам, связанным с продажей и производством льна. О проекте порталу «Вести Туризм» рассказал инициатор проекта, генеральный директор Фонда развития малых исторических городов Юрий Щегольков.

Источник: Вести туризм

От хайповых направлений до секретных разработок: что такое нейросети и почему Россия имеет все шансы на лидерство?

По данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, еще в 2020 году каждое третье предприятие с численностью персонала выше 10 тыс. человек использовало решения на базе ИИ. Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель Департамента бизнес-информатики Евгений Зараменских пишет, что крупные ИИ-проекты сегодня реализуются также на базе российских мегаполисов. Разработчики ИИ-проектов могут получить доступ к городским данным Москвы. Исследователям доступны наборы уникальных данных, включая данные о городской среде (строительство, коммунальные услуги, транспорт), записи обращений в контакт-центры, транзакционные данные московских информационных систем, а также финансово-экономические данные столицы.

Источник: mir24.tv

Прижали к ноготочку: россияне стали чаще инвестировать в готовый бизнес

В России растет спрос на готовый бизнес. Однако выбор сфер, в которых россияне покупают предприятия, не самый логичный, предупреждают эксперты. Многие приобретают салоны красоты, которые обычно становятся первыми жертвами рецессии. Директор центра развития компетенций в маркетинге Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова отмечает: сейчас конкуренция в сфере предприятий красоты очень высока. Специалистам, работающим в этой сфере, приобретение салона красоты кажется самым простым решением, но в данном случае проще стать самозанятым мастером.

Источник: РБК pro

Размер ЦОДа имеет значение

В целом по России к концу текущего года провайдеры введут в эксплуатацию примерно на 4-5 тыс. стойко-мест больше, чем в 2021-м. «Что соответствует 10%-му росту и, вероятно, не уменьшится даже при реализации наиболее негативных сценариев для национальной экономики», — считает профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель департамента бизнес-информатики Евгений Зараменских.

Источник: «Коммерсантъ»

Профессор Зараменских оценил значимость искусственного интеллекта для российских компаний

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель Департамента «Бизнес-Информатика» Евгений Зараменских в беседе с ФАН оценил динамику роста проектов, основанных на технологиях искусственного интеллекта (ИИ) в российской промышленности и в других отраслях.

Недоступные наилучшие технологии

В статье для «Ъ-Регенерации» профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ Михаил Аким рассказывает о том, как экономические санкции в отношении России скажутся на перспективах перехода к национальной промышленной политике на основе наилучших доступных технологий и экологии.

Источник: «Коммерсантъ»

Доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Кнатько оценил адаптацию бизнеса к новым экономическим условиям

Российский бизнес сохраняет устойчивость, адаптируясь к новым экономическим условиям. К такому выводу пришел доцент Высшей школы бизнеса ВШЭ, академический руководитель программы «Управление бизнесом» Дмитрий Кнатько, проанализировав данные различных аналитических отчетов и опросов. В беседе с ФАН эксперт объяснил, чем обусловлена гибкость в адаптации.