• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СМИ о нас

Быстрорастущие компании в России: почему они вносят основной вклад в рост совокупной выручки бизнеса

Российские газели продолжали быстро расти даже в период пандемии, обеспечивая значительную долю прироста всей российской выручки. Рассчитывать на их помощь национальной экономике стоит и в новой критической ситуации.

Вузы расширят подготовку профессионалов для возросших задач ИТ-отрасли

Несмотря на ежегодное увеличение количества бюджетных мест в вузах, готовящих кадры для цифровой экономики, и уже объявленные меры поддержки сектора, развитие отрасли и удержание в ней кадров потребуют еще более серьезных государственных инвестиций, заявили эксперты, опрошенные «РГ».

Источник: rg.ru

Как Россия отказывается от валютного экспортного нетбэка

Старший преподаватель департамента маркетинга, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса Александр Лебедев поделился мнением о возможном введении ручного регулирования цен на российском рынке и отметил, к каким последствия могут привести изменения.

Источник: Ведомости

Как Москва поможет горожанам и бизнесу

Старший преподаватель департамента маркетинга, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса Александр Лебедев в передаче на телеканале НТВ объяснил, как план поддержки москвичей и бизнеса, в том числе возможность перепрофилирования сотрудников, помогут экономике.

Источник: НТВ

Благоденствие сотрудников: движение по кругу

Эффективность деятельности любой организации в значительной степени обусловлена well-being работающих в ней людей. Сергей Филонович, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, в материале для издания «Большие идеи» представляет модель цикла благоденствия, которая поможет людям жить полной жизнью, а организациям добиваться за счет этого устойчивого роста и развития.

Источник: Большие идеи

Чужие здесь не ходят: Почему важно развивать семейное предпринимательство

Как государственная поддержка семейного предпринимательства способствует экономическому процветанию и социальному благополучию — в статье для Газета.RU пишет старший преподаватель департамента маркетинга, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Лебедев.

Источник: газета.RU

Миру предлагают отказаться от экономического рост​​а

О влиянии потребления невозобновляемых ресурсов на экономику РФ, бюджет и отдельные бизнесы; вопросе «биологической емкости» и переходе к циркулярной экономике — профессор Департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса Михаил Аким в материале «Независимой газеты».

Источник: Независимая газета

В мировой экономике возникают сразу два рынка нефти – эксперт ВШЭ

Почему в настоящее время всё меньше глобальных финансовых институтов готовы инвестировать в добычу углеводородов — рассказывает профессор Департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким в материале ИА REGNUM.

Источник: ИА REGNUM

Вторсырье станет обязательным условием тендеров на госзакупки

Для закупки товаров государственные и муниципальные органы должны с марта 2022 года указывать, что им нужны изделия, в которых есть вторсырье (или компоненты его переработки) и которые сами подлежат повторному использованию или переработке. Старший преподаватель департамента маркетинга, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Лебедев объясняет, как это может повлиять на отрасль производства переработанных товаров.

Источник: rg.ru

Высокие налоги и давление государства: бизнес в России назвал главные проблемы

Профессор Департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким дает комментарий Forbes о сложности следования принципам ESG для бизнеса в России. Вести бизнес в России по-прежнему сложно, в том числе из-за давления государства и избыточной налоговой нагрузки, констатировали большинство опрошенных PwC и аналитическим центром НАФИ руководителей компаний в России. Многим из них не до «зеленой» повестки, говорит эксперт. Кроме того, больше половины менеджеров считают, что в России остро стоит проблема социального неравенства.

Источник: Forbes