• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СМИ о нас

Для чего Шольц посетил Бразилию

«Снижение зависимости ЕС от ископаемого топлива приводит к новой зависимости от китайской продукции, в частности солнечных фотоэлектрических технологий. Поскольку развертывание солнечной энергетики быстро набирает обороты по всему миру, Германия и Европа ставят задачи восстановления своих позиций в производстве оборудования для солнечных фотоэлектрических систем, для уменьшения зависимости от Китая в области энергетической безопасности и получения прибыли от быстрорастущего рынка», - прогнозирует Михаил Аким, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Источник: Ведомости (vedomosti.ru)

Профессор Аким: заменит ли зеленый водород из Бразилии природный газ в Германии и ЕС

Германия объявила о выделении 200 млн евро на экономические и социальные проекты в Бразилии, которые включают в себя и новые инвестиции в зеленый водород. Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким в беседе с ФАН оценил возможности Германии найти замену газовым поставкам из России, расширяя инвестиции, в том числе, в производство зеленого водорода в Бразилии.«Возобновляемому водороду в мире уделяется все больше внимания, включая субсидии, меры господдержки, развитие международных проектов. Например, в Бразилии начинается строительство одного из крупнейших в мире заводов по производству зеленого водорода и аммиака, в которую Unigel, крупнейший в стране производитель азотных удобрений, инвестирует 120 млн долларов в первую фазу, а общие инвестиции в проект составят 1,5 млрд долларов», - отметил собеседник ФАН.

Источник: РИА ФАН (riafan.ru)

Переход на отечественное ПО ускорится в 2023 году

«Дорожные карты обозначают ключевые приоритеты по поддержке спроса на отечественные продукты, что очень важно на текущий момент, - рассказал «РГ» профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров. - Отдельно нужно отметить, что выбранные проекты будут финансироваться на принципах государственно-частного партнерства, но для общества реализация данных дорожных карт по факту является обязательством со стороны компаний и государства по предоставлению высокотехнологичной конкурентной продукции».

Источник: Российская газета

Как бизнес-школы реагируют на изменения: тренды на рынке и новые запросы слушателей

Как нынешний кризис повлиял на рынок бизнес-образования? И почему становятся популярными гибридные форматы обучения? Лев Татарченко, заместитель директора Центра программ MBA и DBA Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, рассказал о  том, что происходит на рынке бизнес-образования, как меняются программы МВА и приоритеты их слушателей. «Потребители на рынке бизнес-образования ждут более емких и насыщенных программ. Образовательные программы становятся короче. Executive MBA давно уже стала годичной. И программы MBA длятся уже не два года, а 16-15-14 месяцев. Это мировая тенденция», - отмечает эксперт.

Источник: e-xecutive.ru

Правила разумного потребления. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 01.02.2023

Комментируют финансовый эксперт Наталья Колбасина и профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Татьяна Комиссарова. Потребительское поведение знакомо всем. Его семена были заложены еще лет 30 назад - на рынке изобилие, появились дешевые кредиты. Изменилось и поведение: россияне перестали копить и начали тратить, а потом - расплачиваться. Чтобы вернуться к разумному потреблению, нужно не так много: переосмыслить траты, выбирать качественные вещи, чинить то, что можно, и продавать ненужное. Разумное потребление экономит до 30% семейного бюджета!

Источник: Первый канал (1tv.ru)

Цены улетают в отпуск. Где и за сколько будем отдыхать в этом году?

По сравнению с относительно спокойным для путешествий 2021 годом, прошлый год серьезно изменил туристический рынок. Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» Кирилл Рожков отмечает, что будет расти культурно-познавательный туризм, интересный «пытливым» путешественникам. Но поездки будут короткими по времени (в пределах трех дней) и по расстояниям (свой или соседний регион).

Источник: Аргументы и Факты (aif.ru)

Потехе час

Мировая пандемия сильно «подняла« геймдев (от англ. gamedev, games development - «разработка игр«) по сравнению с другими индустриями: люди, вынужденные сидеть на локдауне, активно играли в игры, напоминает руководитель образовательной программы «Менеджмент игровых проектов» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Вячеслав Уточкин. «Весной 2020 года продажи игр на 50 ключевых мировых рынках выросли на 63%. В России во время самоизоляции геймеры потратили на покупку игр почти на две трети больше, чем за тот же период годом ранее», - рассказал он.

Источник: Деловой еженедельник Профиль

Озоновые дыры затянутся через 40 лет? Что не так с прогнозами ООН о целостности атмосферы, объясняет эксперт

Озоновый слой восстановится в течение четырех десятилетий, с таким заявлением недавно выступили специалисты ООН. Казалось бы, это должно успокоить людей, но не все так однозначно. Действительно ли озоновый слой может полностью восстановиться за 40 лет и насколько можно доверять таким прогнозам, порталу «Вокруг света» рассказал Михаил Аким, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.«Исследования в области геоинженерии должны распространяться на комплексный анализ экологического воздействия на экосистемы, включая вопросы озонового слоя», — подчеркнул Михаил Аким. «Очевидно, что действия по смягчению последствий глобального потепления могут оказать положительное влияние на истощение озонового слоя и наоборот, — считает Михаил Аким. — Однако следует быть крайне осторожным в оценках, так как возможно, что решение одной проблемы может усугубить другую».

Источник: Вокруг света

Клин и Звенигород вошли в ТОП-5 музыкальных городов России

Клин и Звенигород вошли в список пяти музыкальных российских городов, рекомендуемых для путешествий. Рейтинг составили эксперты Высшей школы бизнеса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», специалисты по экономике впечатлений и менеджменту в туризме. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Источник: Подмосковье сегодня (mosregtoday.ru)

Долгий путь к полному восстановлению. Что влияет на озоновый слой?

По мнению профессора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаила Акима, для международного сообщества остается еще много нерешенных задач по повышению энергоэффективности и углеродоемкости экономики для сокращения использования устройств с озоноразрушающими веществами; например, необходимо внедрение более современных энергосберегающих технологий и переход на возобновляемые источники энергии. «По данным исследований, если в настоящее время влияние озоноразрушающих веществ, таких как ГФУ, составляет около 2% от глобальных выбросов парниковых газов, то к 2050 году возможно увеличение до 19% при условии поддержания нынешнего уровня выбросов и отсутствия немедленных действий мирового сообщества», - пояснил эксперт.

Источник: ТАСС