Как устроена экономика массового потребления?

В новом выпуске подкаста «Что изменилось?» обсудили все достоинства и недостатки современного общества потребления. Чем экономика массового потребления отличается от экономики прошлых лет? Как кризисы 2008 и 2014 годов повлияли на потребителей в России? Может ли экономика массового потребления быть этичной? Участники подкаста: Игорь Качалов — профессор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, глава центра «Ясные решения» и Татьяна Комиссарова — профессор практики Высшей школы бизнеса, директор центра развития компетенций в маркетинге Высшей школы экономики.

Источник: РБК Тренды

«Зеленый» бизнес не менял цвет: что сегодня думают компании о ESG

Опасения, что трудности в экономике и санкции вынудят бизнес в России урезать расходы на программы устойчивого развития, не подтверждаются. Результатами исследования на эту тему делятся эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Крупный российский бизнес не планирует пересматривать свои стратегии в области устойчивого развития ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе, несмотря на экономическую турбулентность и геополитическую обстановку, а также на исключение российских игроков из основных западных рейтингов ESG. Таковы данные исследования, проведенного осенью 2022 года Центром управления устойчивым развитием компаний Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Источник: РБК Pro

АФК «СИСТЕМА» и Высшая школа экономики презентовали сборник учебных бизнес-кейсов

АФК "Система" и Высшая школа экономики при поддержке Ассоциации менеджеров презентовали сборник учебных бизнес-кейсов под названием "В поисках источников роста". В сборнике представлен анализ реальных ситуаций из разных отраслей. Это розничная торговля, телекоммуникации и IT, электронная коммерция, лесопереработка, сельское хозяйство, а также медицина и фармацевтика.

Разработкой кейсов занимались 11 преподавателей Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в сотрудничестве с топ-менеджерами успешных компаний, в том числе Segezha Group, в офисе которой прошла презентация книги.

Источник: m24.ru

Состоялась презентация совместного проекта АФК «Система» и Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ — сборника учебных кейсов «В поисках источников роста»

Презентация сборника учебных кейсов «В поисках источников роста», совместного проекта АФК «Система» и Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, состоялась при поддержке Ассоциации менеджеров. Событие прошло 20 декабря 2022 года в офисе Segezha Group. При поддержке Корпорации разработкой кейсов занимались 11 преподавателей Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ во главе с ответственным редактором сборника, заместителем директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Верой Ребязиной. Создание текстов шло в тесном сотрудничестве с топ-менеджерами каждой из семи компаний, представленных в кейсах.

Источник: Регионы России

Финансы в эпоху антропоцена

Необходимость оценивать связанные с природой финансовые риски объясняется тем, что бОльшая часть экономики и рынков зависит от товаров и услуг, которые предоставляет природа. Согласно оценке Кембриджского института лидерства в устойчивом развитии (CISL), примерно пятая часть экосистемных услуг Земли находится на грани краха. Чтобы избежать непоправимого ущерба, необходимо интегрировать ценность природы в каждое финансовое решение. Это может мобилизовать капитал перейти от разрушительной деятельности к той, которая защищает и восстанавливает природу, убежден профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ Михаил Аким.

Исчтоник: kommersant.ru

Практическая бизнес-магия: сборник учебных кейсов «В поисках источников роста»

Источник: amr.ru

IT-вызовы бьют током

Наиболее актуальным вопросом для отечественных компаний энергосектора, по мнению Евгения Зараменских, руководителя департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, стало обеспечение импортонезависимости, потребность в которой обусловлена уходом западных поставщиков IT-решений. Эксперт выделяет два типичных сценария, которые сегодня реализуются энергетическими компаниями России. Это разработка собственных решений и замена иностранных продуктов на российские аналоги.

Источник: kommersant.ru

40,9% российских компаний продолжают развивать производство зеленых продуктов и услуг

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила результаты исследования «Актуальное состояние корпоративных ESG-стратегий», проведенного в сентябре-ноябре 2022 года. Основной вывод исследования — крупный российский бизнес не планирует пересматривать свои стратегии в области устойчивого развития ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе. При этом в компаниях меняется баланс между экологической, социальной и управленческой составляющими повестки ESG.

Источник: asi.org.ru

Сборник бизнес-кейсов

АФК «Система» и Высшая школа экономики представили первый сборник учебных бизнес-кейсов. В нем собрана аналитика и различные сценарии, с которыми сталкивался бизнес корпорации.

Источник: РБК+

АФК «Система» и Высшая школа бизнеса Высшей школы экономики выпустили сборник учебных кейсов «В поисках источников роста»

В семи полноформатных кейсах представлен анализ реальных бизнес-ситуаций, с которыми столкнулись в компаниях-лидерах рынка. Это МТС, Ozon, Segezha Group, ГК «Медси», агрохолдинг «Степь», «Биннофарм Групп», ГК «Детский мир». В основу заложена идея поиска механизмов роста разных портфельных бизнесов инвестиционной компании АФК «Система». Проект адресован преподавателям и слушателям различных программ бизнес-образования.

Источник: kommersant.ru