Куда поехать в новогодние праздники? Советы эксперта

Куда хорошо отправиться в новогодние праздники, рассказал в интервью корреспонденту MIR24.TV профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Экономика впечатлений» Кирилл Рожков.

Источник: R.life

Как новые технологии меняют российский ритейл

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров рассказал о сценариях развития ритейла и назвал несколько систем, которые активно внедряются в торговых сетях. Эксперт отметил, что технологии сильно меняют обычные процессы в компаниях, и параллельно идет развитие нескольких направлений: «традиционной торговли в магазине, а также новых услуг, которые покупатель получает с использованием глобальных сетей и мобильных приложений».

Источник: finam.ru

Профессор Аким оценил воздействие крупнейших производителей зерна на глобальную экологию

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким сравнил воздействие на окружающую среду крупнейших стран — производителей зерна в мире: России, США и Китая. Эксперт отметил, что российский агропромышленный комплекс по объему выбросов углекислого газа на гектар пахотных земель и по количеству используемых удобрений является наиболее «щадящим» для окружающей среды, а также потребляет значительно меньше удобрений в пересчете на гектар, по сравнению с другими странами.

Источник: riafan.ru

По какому пути пойдет российский ретейл: оплата биометрией, «умные» тележки, виртуальные примерочные

Эксперты поделились, какие инновационные решения используют конкуренты в российском ретейле. Одна из неприжившихся инноваций — электронные ценники. «Одним из первых в России тестировал эту систему MediaMarkt. К сожалению, это решение так и не стало массовым, в том числе из-за законодательных ограничений и невозможности отследить стоимость товара в конкретный момент времени», - говорит Михаил Комаров, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Электронный бизнес и цифровые инновации».

Источник: rg.ru

Программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ получили награды VII форума корпоративного обучения

Сразу две программы повышения квалификации Высшей школы бизнеса ВШЭ заняли призовые места. Для заявки была выбрана программа повышения квалификации "Leadership.Accelerator.Beeline", разработанная и проведенная Высшей школой бизнеса ВШЭ совместно с бизнес-школой INSEAD для ПАО "Вымпелком". Программа получила высокую оценку жюри конкурса и заняла третье место. Второе место в рамках номинации «Лучшая программа корпоративного обучения» заняла программа профессиональной подготовки Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Школа новаторов», разработанная и проведенная для высшего инженерного состава компании «ТМХ Инжиниринг».

Источник: e-xecutive.ru

Эксперты Высшей школы бизнеса назвали самые мистические города России

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ подобрали пять российских городов, которые достойны звания самых мистических. Где в России спрятан золотой клад Наполеона Бонапарта, почему падает русская «Пизанская башня» и где искать нашу Атлантиду — в материале РИА Новости.

Источник: РИА Новости

Лучшие места для встречи Нового 2023 года: куда поехать на каникулы

Кирилл Рожков, профессор Высшей Школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Экономика впечатлений», поделился советом для материала РИА Новости о путешествиях на новогодние праздники: «Если хочется посмотреть на старую Европу, не выезжая из страны, пройдите по старинным улочкам районов Амалиенау и Хуфен в Калининграде и отведайте местные специалитеты в маленьких ресторанчиках».

Источник: РИА Новости

Искусственный интеллект: спасение от масштабных экономических проблем

Евгений Зараменских, профессор, руководитель департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ отметил главные преимущества решений на базе искусственного интеллекта. Также эксперт назвал три тенденции, которые будут наблюдаться в среднесрочной перспективе на российском рынке ИИ и определят дальнейшее развитие отрасли.

Источник: Финам

«Доля контрафакта постоянно растет»: эксперт Высшей школы бизнеса о том, как отличить брендовую вещь от контрафакта

Начиная с марта 2022 года большинство западных фэшн-брендов закрыли или приостановили свой бизнес в России. Реально ли сейчас заказать брендовую вещь от фирм, ушедших из страны? Об этом «Газете.Ru» в своей колонке рассказала приглашенный преподаватель Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, эксперт рынка моды Виктория Башеева.

Источник: газета.RU

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и АРФГ будут совместно мониторить предпринимательскую грамотность

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) при поддержке «Сбера» и Торгово-промышленной палаты России (ТПП) начинают вместе мониторить предпринимательскую грамотность. Отмечается, что для этих целей будет создан центр мониторинга предпринимательской грамотности, который займется научной и методологической поддержкой проекта «Индекс предпринимательской образовательной активности» (Индекс ПОА). Пилотный анализ был проведен летом этого года: исследовались данные 1200 компаний и организаций по всей стране, более 550 000 человек и свыше 4 000 учебных курсов. Пилотный «Индекс ПОА» показал прямую корреляцию между количеством слушателей, прошедших обучение за три года, качеством программ и показателями бизнеса в проанализированных регионах.

Источник: Финам