• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СМИ о нас

Zara и Bershka вернутся в Россию под новыми названиями

Один из крупнейших в мире ритейлеров одежды и обуви Inditex закрывает сделку по продаже своего бизнеса в России. Официальных комментариев нет. По оценке экспертов рынка, сумма сделки может составить 30 миллиардов рублей. Официальное открытие магазинов под новыми брендами, по данным Минпромторга, намечено на май 2023 года. Александр Лебедев, академический руководитель магистерской программы «Менеджмент в ритейле» высказал свои предположения по этому вопросу. «Безусловно у брендов, которые находились у нас до 2022 года, сила бренда выше, чем у новых, и как они себя поведут — не совсем ясно. С этой точки зрения, можно ожидать, что после открытия мы увидим ажиотажный спрос. Потому что это, фактически, отложенный спрос россиян, которые изголодались по новинкам. Но с течением времени, при условии, что не будут проведены инвестиции, общий объем продаж у нового владельца будет ниже, чем у предыдущего», — считает эксперт. 

Источник: Россия 24

«Потребность в физическом пространстве для совместной работы никуда не исчезла»

В Краснодаре идет строительство современного IT-парка, презентацию которого на днях представил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Объем инвестиций в проект превышает 300 млн руб. Строительство ведется на земельном участке площадью 1 га, расположенном на улице Тихорецкой. О том, будет ли востребована инновационная площадка у российских IT-специалистов — «Ъ-Кубань» рассказал профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель департамента бизнес-информатики Евгений Зараменских. «Идея создать удобное пространство для работы профессионалов внутри одной отрасли не нова. Она может принимать различные масштабы: от наукоградов вроде московского «Сколково» и татарстанского «Иннополиса» до региональных технопарков вроде севастопольского «IT Крым». Последние имеют особенное значение в масштабах национальной экономики: они позволяют добиться более равномерного развития IT-отрасли, избегая чрезмерной централизации высококвалифицированных специалистов в двух-трех крупных городах», — считает эксперт. 

Источник: Коммерсантъ

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представит результаты новых исследований в сфере менеджмента

Сразу несколько научных проектов представит Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной конференции. Результаты проведенных исследований будут обсуждаться в секции «Менеджмент». В основе исследований ВШБ лежат не только фундаментальные вопросы, например, проблемы окружающей среды, но и сложные экономические вызовы, на которые сегодня вынуждены отвечать российские компании и предприниматели. В рамках сессий будут представлены 36 докладов от экспертов ВШБ и ведущих российских вузов, а также ученых из Китая и Сербии. 5 апреля участники круглого стола «Образование в области устойчивого развития и ESG» обсудят результаты одноименного исследования, которое охватило 300 международных и российский образовательных программ из 259 университетов. В этот же день эксперты и участники рынка обсудят проблему: «Реконфигурация цепей поставок в современных условиях развития российского бизнеса». В 2022 году исследование этой актуальной проблемы было проведено ВШБ совместно с Координационным советом по логистике (КСЛ). 6 апреля Дан Медовников, директор «Института менеджмента инноваций» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ представит доклад «Возможности и ограничения развития инновационных компаний в современных условиях». Материалом для исследования стала реальная практика деятельности и программы поддержки быстрорастущих компаний. Особое место в исследовании занимает подход Китая, его многолетний опыт масштабной поддержки БРК со стороны государства.

Источник: РБК Тренды (rbc.ru)

Вина управленцев: как Япония уступила место второй экономики мира Китаю

Просчеты управленцев уже привели к тому, что Япония уступила место второй экономики мира Китаю. Сегодня компаниям и вовсе грозит упадок, если только они не используют возможности цифровизации, считает Сергей Шапошников, доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. После «схлопывания» финансового пузыря в 1991 году Япония вступила в полосу затяжной экономической стагнации, позже превратившейся в «потерянное 20-летие». Среднегодовые темпы роста ВВП снизились с 4% в 1980-х до 1,5% в 1990-х, а в дальнейшем и до 0,8% в 2000-х. Среди основных причин неспособности Японии выйти из экономической стагнации оказалось в том числе снижение эффективности бизнеса. Просчеты японских топ-менеджеров утянули экономику Японии вниз. Сотрудники работали в одном месте всю жизнь. Компании несли непосильные расходы на выплату надбавок за выслугу лет и выходных пособий. Серьезной проблемой для японского бизнеса стало обострение демографической ситуации. У руля оказались неготовые к изменениям пожилые топ-менеджеры.

Источник: РБК Pro

Выпускники Высшей школы бизнеса победили в конкурсе «Начни игру» президентской платформы «Россия — страна возможностей»

Разработчики представили проект «Снегопокалипсис», который был отобран из 180 конкурсных заявок. Выпускники программы профессиональный переподготовки «Менеджмент игровых проектов» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стали лидером в номинации «Лучший шоукейс» всероссийского конкурса «Начни игру». Конкурс организован платформой «Россия — страна возможностей». Победители получили два гранта в размере 460 тыс. руб. от компании Edge Center. Выпускники ВШБ представили проект «Снегопокалипсис», который был отобран из 180 конкурсных заявок осенью 2022 года и попал шорт-лист финалистов. Вячеслав Уточкин, руководитель программы проф.переподготовки «Менеджмент игровых проектов» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, подчеркивает: «Команда наших выпускников на днях только-только завершила обучение — и уже стала призером всероссийского конкурса с интересным для инвесторов проектом! Это говорит о таланте участников, и о качестве образования на программе».

Источник: E-xecutive.ru

Дрон-опылитель, бот-судья и виртуальный блогер

Сегодня решения на основе искусственного интеллекта (ИИ) распространены в финтехе, ритейле, медицине, логистике, промышленности, маркетинге и других индустриях. «Умные» алгоритмы просчитывают маршруты, следят за износом оборудования, помогают ставить диагнозы и настраивать рекламу. Теперь от создателя контента требуются лишь интересная идея и грамотный запрос - все остальное возьмут на себя «умные» сервисы, считает профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ Евгений Зараменских. В качестве примера он приводит энтузиаста Фабиана Штельцера, который занимается фантастическим сериалом «Salt»: видеоряд, звуки, текст создает ИИ, а зрители голосуют за лучшие образы и сюжетные повороты.

Источник: Коммерсантъ

Лимит для беспошлинного ввоза товаров в Россию могут продлить

Евразийская экономическая комиссия сегодня рассмотрит возможность продлить действие текущего лимита на беспошлинный ввоз. Сейчас без дополнительных сборов дополнительных сборов физлица могут заказывать за пределами ЕАЭС товары на тысячу евро в месяц. Александр Лебедев, академический руководитель магистерской программы «Менеджмент в ритейле» выступил с экспертным комментарием для канала «Россия 24»: «В 2022 году произошли существенные изменения, разорвавшие многие логистические цепочки и многие цепочки коммерческие. С этой точки зрения количество или ассортимент товаров магазинов сократился. Ритейлеры предпринимают все возможное, чтобы восстановить эти цепочки. В случае же если порог беспошлинной торговли будет снижен до 200 евро, скорее всего, это приедет ко временному выбытию из ассортимента многих товаров, находящихся между отметкой 200 евро и 1000 евро».

Источник: Россия 24

ESG-повестку обсудят на XXIV Ясинской международной конференции

Мероприятие организовано в рамках Десятилетия науки и технологий. С 4 по 14 апреля в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» пройдет XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция. Мероприятие организовано в рамках Десятилетия науки и технологий. На секционных заседаниях будут обсуждать в том числе реализацию ESG-практик в России (экологическое, социальное и корпоративное управление). ESG включает в себя набор характеристик управления компанией, при которых эта компания вовлекается в решение экологических, социальных и управленческих проблем. 7 апреля в 16:15 состоится сессия «Управление устойчивым развитием компанией и ESG-стратегии». Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким и эксперт НИУ ВШЭ Екатерина Гавенко расскажут, как в российских гидроэнергетических компаниях сегодня используют возобновляемые или альтернативные источники энергии.

Источник: НИА Экология (nia.eco)

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ стартовала обновленная программа MBA

Весенний поток обновленных программ MBA (Master of Business Administration) и DBA (Doctor of Business Administration) стартовал в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ. Ответной реакцией российских топ-менеджеров и бизнесменов на турбулентность рынка и тектонические изменения внешних условий стал рост спроса на программы бизнес-образования. Организаторы зафиксировали возросший спрос со стороны поступающих, на программу MBA поступило 50 слушателей. В весеннем потоке начинают обучение топ-менеджеры ведущих российских компаний: «Сбер», «Яндекс», «Интерфакс», «ВТБ», «Альфа Групп», «Алроса», «FESCO», а также владельцы собственного бизнеса. Средний управленческий стаж - девять лет. На программе DBA также собрался представительный состав слушателей из компаний-лидеров российского рынка: «X5 Group», «МТС», «Россети» и других Преимуществом обновленных программ MBA и DBA от «Вышки» стала их интеграция с уникальным опытом лидеров отечественной экономики. Первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дмитрий Волков подчеркнул: «Мы готовим управленцев, способных мыслить системно и масштабно; управленцев, готовых быстро и эффективно адаптироваться к самым кардинальным изменениям в экономике и жизни».

Источник: РБК Тренды (rbc.ru)

Названы шесть городов России с самыми удивительными озерами

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме, подобрали шесть озерных городов, где каждый «пытливый» путешественник сможет не только отдохнуть от будничных забот, но и узнать что-то новое об истории родной страны, сообщает пресс-служба ВШБ. Этими городами стали: Сортавала — жемчужина Карелии, Шлиссельбург — Орешек, который врагам не по зубам, Галич — открытка с видами Древней Руси, Ростов Великий — мистическое озеро Неро, Белозерск — ожившая летопись, Переславль-Залесский — место для отдыха всей семьей.

Источник: РИА Новости