• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СМИ о нас

Как развивать downstream?

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким объяснил, почему развитие сектора глубокой переработки сейчас так важно для экономики России. Земля не может производить нефть, газ и уголь с той же скоростью, с которой они потребляются человечеством. В то же время, геологоразведочные компании находят все больше ранее неизвестных запасов энергоресурсов, что снижает ценовое давление на сырьевой рынок. Вместе с этим повышаются затраты в секторе добычи. Итог — инвестиции в добычу хоть и приносят высокую прибыль, но не гарантируют денежной отдачи в долгосрочной перспективе. Важной тенденцией стала переориентация поставок российской нефти на азиатский рынок, в частности в Китай и Индию. Подобные трансформации, а также возникновение и развитие электротранспорта, необходимость развития «зеленых» и энергосберегающих технологий создают другой финансовый рынок и, как следствие, значительно влияют на конъюнктуру в перерабатывающем секторе — downstream.

Источник: Комсомольская правда (kp.ru)

Стартовал второй кадровый акселератор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Открытый конкурс «Преподаватели-практики и преподаватели университетов для бизнес-образования» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) проводится второй год. Конкурс адресован преподавателям-экспертам в области менеджмента, логистики и управления цепями поставок, финансов, информационных технологий, маркетинга и управления людьми, которые хотят делиться опытом и обучать новых лидеров. В этом году было подано более 110 заявок, а 93 участника прошли этап отбора - вдвое больше, чем в первом акселераторе. Гендерный состав выглядит так: 40% заявок поступило от мужчин, 60% — от женщин. Самые многочисленные возрастные когорты: 30-39 лет и 40-49 лет, их 32 и 44 процента соответственно. Молодые эксперты, таких около 15%, также стремятся преподавать и делиться своим бизнес-опытом, например, один из участников недавно вошел в рейтинг Forbes «30 до 30». В течение предстоящих трех недель, до 20 июня, соискателям предстоит выступить с лекциями в рамках конкурса.

Источник: РБК Тренды

Программа «День» — выпуск за 31 мая

Эксперты обсудили потребительскую активность на российском рынке и ее влияние на развитие экономики страны. Специалисты прогнозируют нулевую динамику роста доходов населения и низкую потребительскую активность в этом году. Александр Лебедев, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, прокомментировал изменения в потребительской активности. Александр Лебедев отметил, что наблюдается переход из офлайна в онлайн.  «Это наследие условий COVID-19, когда многие люди познакомились с e-commerce и, в конце концов, там и остались. Однако сейчас, в рамках 2023 года, мы видим и обратный вариант — когда люди возвращаются в магазины. Но это возвращение происходит с задержками, потому что есть ограничения в имеющихся в распоряжении доходах, плюс многие магазины оказались закрыты», — пояснил эксперт.

Источник: РБК ТВ

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ проведет презентацию программы МВА

7 июня в 19:00 Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) проведет презентацию программы МВА (Мастер делового администрирования) сезона осень-2023. Приглашаем всех предпринимателей, руководителей среднего и высшего звена, которые интересуются бизнес-образованием, личностным и карьерным ростом, заинтересованы в росте доходов и расширении деловых связей, в кампус нашей бизнес-школы! Расскажем, в чем состоит уникальная образовательная среда Высшей школы экономики, какие цели и задачи преследует обучение лидеров будущего на программе МВА, представим преподавателей, обсудим правила и условия поступления на программу.

Источник: РБК Тренды (rbc.ru)

Х5 выделит гранты на обучение студентам НИУ ВШЭ

Х5 Group предоставит грантовую поддержку студентам Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) для обучения на магистерской программе «Менеджмент в ритейле». Для обогащения практической составляющей программы и ее перезапуска, в качестве партнера в феврале 2021 года была приглашена Х5 Group. X5 Group в рамках стратегического партнерства с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ принимает активное участие в разработке учебных кейсов, методических материалов и курсов совместно с профессорско-преподавательским составом вуза для программы «Менеджмент в ритейле». Эффективно сочетая теорию и практику, студентов готовят к успешной работе в современном ритейле. Программа дает комплексный взгляд на отрасль, от базовых направлений, таких как маркетинг-менеджмент, финансовый анализ и ценообразование, до инновационных дисциплин по применению машинного обучения и Big Data, ESG и лидерства в ритейле.

Источник: РБК Тренды (rbc.ru)

От IT не уйти

Большинство студентов IT-направлений (82%) планируют работать или уже работают по специальности, при этом почти две трети таких учащихся положительно оценивают свои профессиональные перспективы в РФ. Таковы результаты совместного исследования АНО «Цифровая экономика» и АНО «Национальные приоритеты» — эксперты впервые изучили карьерные планы данной группы молодежи. Де-факто это первая «целевая» программа, приведшая к решению кадрового вопроса в отрасли с таким положительным эффектом.Отдельной проблемой также может быть общая неопределенность перспектив экономики — как отмечает профессор Высшей школы бизнеса Высшей школы экономики Елена Варшавская, чтобы полноценно управлять развитием какого-либо сектора рынка труда, необходим макропрогноз для национальной экономики. «Если нет оценок развития отрасли, то и никакой профессиональный прогноз рынка труда сделать невозможно», — отмечает она.

Источник: Коммерсантъ

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Зараменских спрогнозировал появление необычных профессий

Развитие и распространение искусственного интеллекта кардинальным образом изменит рынки труда. И хотя современный бизнес только присматривается к искусственному интеллекту, в скором будущем ИИ-решения сформируют несколько ключевых трендов на рынке труда. Об основных трендах «Российской газете» рассказал руководитель департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, профессор Евгений Зараменских. Многие рутинные операции уже сегодня могут быть автоматизированы при помощи ИИ. «Это приведет к меньшей загрузке сотрудников, и в долгосрочной перспективе станет причиной снижения спроса со стороны работодателей. Условно говоря, тот объем работы, который ранее выполняли 10 сотрудников, смогут выполнить 5 специалистов, которым помогают ИИ-решения», — считает эксперт.

Источник: Российская газета (rg.ru)

Исследование: «самочувствие» бизнеса в России с 2019-го улучшилось на 23%

Дмитрий Кнатько, доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и академический руководитель программы «Управление бизнесом» рассказал «Коммерсантъ» о перспективах российского бизнеса : «В первом квартале 2020 года значение индекса сильно упало из-за пандемии COVID-19. События 2022 года неоднородно повлияли на бизнес в России. С одной стороны, результаты микропредприятий и МСП, занятых в сфере торговли, сократились. С другой — для некоторых компаний, занятых в производстве и осуществивших импортозамещение на фоне ухода западных компаний с российского рынка, 2022 год стал периодом бурного роста».

Источник: РБК Тренды (rbc.ru)

Профессор Аким объяснил роль российской атомной энергетики для глобального социального благополучия

Эксперты, как российские, так и зарубежные сходятся во мнении, что установление Западом санкций против атомной отрасли РФ болезненно отразится на благополучии многих стран. По этой причине рестрикции не введены до сих пор. В беседе с ФАН профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким рассказал о роли российской атомной энергетики для глобального социального благополучия. «Атомная энергия может сыграть более важную роль в переходе к чистой энергетике, чем многие ожидали, наблюдая взрывной рост возобновляемых источников. После нескольких десятилетий быстрого роста инвестиции в атомную энергетику во многих развитых странах значительно снижены и в настоящее время атомная ядерная энергия составляет всего около 5% от общего мирового производства энергии», — отметил эксперт.

Источник: РИА ФАН (riafan.ru)

Удастся ли освободить Байкал от пластикового мусора

Михаил Аким, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ рассказал, чем новая инициатива законодателей может обернуться для бизнеса, населения, туристов Байкала, а также других регионов. Недавно Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который предлагает запретить продажу одноразовых пластиковых пакетов, сумок, а также одноразовой посуды на Байкальской природной территории. Положительным является то, что запретительные меры помогут сократить объем используемого пластика и отходов из него, образующихся в природоохранной зоне, что может оказать положительное влияние на экосистему и дикую природу. Среди вероятных положительных эффектов нового закона можно говорить о развитии экопросвещения местного населения и туристов по вопросам охраны природных территорий от чрезмерного воздействия человека, а также популяризации и развитии более экологичных товаров и процессов. 

Источник: Ведомости (vedomosti.ru)