• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СМИ о нас

Повторное использование и переработка в жизненном цикле автомобиля

Михаил Аким, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ рассказал «Ведомостям» о текущей ситуации относительно переработки легковых автомобилей: «Задачи по сокращению отходов и выбросов требуют стимулировать инновации, в том числе для того, чтобы прогнозировать и оценивать потенциальные сбои. Европейский Союз лидирует с точки зрения нормативного развития в области замкнутого цикла, и это побудило европейских автопроизводителей к конкретным шагам по организации усилий, отвечая и, зачастую, опережая потенциальные изменения законодательных требований. При производстве новых автомобилей в Европе используется около 23% переработанных материалов, и к 2040 году этот показатель может возрасти до 59%. По некоторым оценкам, около 90% материалов с истекшим сроком службы собирается и отправляется на переработку, при этом алюминий и сталь составляют большую часть вторичных материалов. Однако, если принять во внимание потери и неэффективность переработки, этот процент падает ниже 80%, а если учитывать количество подержанных автомобилей с истекшим сроком службы, экспортируемых из Европы, то падает до 59%».

Источник: Ведомости

Экономист Манин: инициатива по онлайн-продаже вина даст ритейлу рост выручки минимум 5%

Экономист, доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Манин в беседе с корреспондентом ФАН оценил, насколько могут быть удобны онлайн-продажи алкоголя потребителю, сохранятся ли риски продажи алкоголя несовершеннолетним и, насколько вырастут доходы ритейлеров от продаж спиртного через интернет. «Мужчина старше 40 лет с доходами выше среднего, который разбирается в вине, интересуется его характеристиками и готов заплатить за качественный продукт. Онлайн покупка для него — не способ сэкономить деньги, а возможность купить хорошее вино для особых случаев или подарков. Он готов ждать получение товара несколько дней, заранее планирует его потребление в значимые для него даты», — отметил эксперт.

Источник: РИА ФАН (riafan.ru)

«Для предпринимателей открываются оптимистические перспективы»

Согласно последним исследованиям аналитического центра НАФИ, ПСБ и «Опоры России», по итогам марта индекс деловой активности малого и среднего бизнеса в России замедлился на 3,6 процентного пункта (п. п.) в сравнении с январем текущего года и составил 53,5 п. п. Среди причин снижения активности респонденты отмечали недостаток собственных средств, несмотря на доступность займов и спад выручки. О том, какие перспективы ожидают кубанских представителей МСП в 2023 году и какой будет динамика бизнес-активности в регионе, «Ъ-Кубань» рассказал доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Управление бизнесом» Дмитрий Кнатько. «В 2023 году для представителей малого и среднего бизнеса Кубани открываются оптимистичные перспективы. Уход с рынка ряда иностранных компаний вследствие санкций освободил ниши в различных сферах, которые могут быть заняты местными предпринимателями. Почти половина трудоспособного населения региона занята в малом и среднем бизнесе, поэтому развитие МСП вносит существенный вклад в экономическое развитие Краснодарского края в целом», — отметила эксперт.

Источник: Коммерсантъ

«Газпромнефть-Восток» стал инициатором образовательного интенсива для социальных проектировщиков и активных жителей

Предприятие организовало обучающее мероприятие «Стань режиссером идеального проекта». Представители органов власти, руководители пресс-служб различных предприятий, менеджеры творческих коллективов, театральные продюсеры, представители НКО, общественники — в общей сложности более 100 человек собрались, чтобы освоить новые практики и навыки социального проектирования. Креативности и ее востребованности в социальном проектировании и повседневной жизни был посвящен тренинг Сергея Филоновича, приглашенного спикера из Москвы, руководителя Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Заслуженный профессор давал реальные практические советы, отвечал на вопросы. По его мнению, такие встречи важны для тех, кто хочет повышать качество жизни в родных городах и селах.

Источник: Российская газета

Куда поехать на отдых в июне 2023 года: популярные направления в России

В начале лета 2023 года на курортах в России стартует пляжный сезон. Куда поехать на отдых в июне — на море, в горы или тур по городам, где отдохнуть с детьми, где лучше отметить День России, популярные направления и бюджетные варианты — в материале РИА Новости. «В культурной столице необычное становится частью повседневности, и это не только архитектура. Задержитесь на какое-то время на улице Зодчего Росси, воплощении «золотого сечения». В начале июня в Питере регулярно случается настоящее чудо: цветет самый старый кактус Ботанического сада — «Царица ночи», — рассказывает Кирилл Рожков, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме».

Источник: РИА Новости

«Работодатели переложили ответственность на вузы»: дефицит инженеров — это миф?

Нехватка работников инженерных специальностей, о которой заявляет промышленность, может быть сильно преувеличенной. Таковы выводы исследования Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Почему так сложилось и чего не стоит делать в этой ситуации, «Татар-информу» рассказала профессор ВШБ НИУ ВШЭ Елена Варшавская: «Утверждения работодателей о дефиците инженеров — это реакция на ситуацию с поиском сотрудников на труднозаполняемые вакансии. Специалисты не хотят идти на эти рабочие места — при тех условиях, которые им предлагают. Но для молодежи не только зарплата имеет значение. Для нее важно, какие на этой работе у нее будут перспективы профессионального и карьерного роста; какая там культура труда; какая там обстановка. Молодой человек сегодня не очень-то хочет идти работать туда, где стиль управления носит выраженный автократический характер. А это, прежде всего, стиль всей нашей промышленности».

Источник: ИА Татар-информ (tatar-inform.ru)

Выпускники Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ — в рейтинге молодых бизнесменов

Четверо выпускников Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) включены в лонг-лист ежегодного рейтинга Forbes «30 до 30». Одна из целей ВШБ — выпускать из своих стен лидеров будущего, способных менять корпорации и мир Разносторонние навыки и необычные карьеры выпускников, оказавшихся сегодня в рейтинге выдающихся бизнесменов до 30 лет, — гордость для Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ). Среди участников рейтинга: Маргарита Стюкова, финансовый директор фиджитал-сервиса «Самолет Плюс»; Сергей Сметанин, руководитель команды генеративного ИИ в Snap Inc.; Вадим Колеошкин. сооснователь DeFi-стартапа Zerion; Сергей Филатов, глобальный лид продуктовой аналитики в Qatar Insurance Company.

Источник: РБК Тренды 

Forbes «30 до 30»

Российский Forbes представляет лонг-лист ежегодного рейтинга «З0 до 30». Сразу четверо выпускников Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) попали в список 2023 года: Вадим Колеошкин — сооснователь DeFi-стартапа Zerion (Бизнес-информатика, 2017), Маргарита Стюкова — финансовый директор фиджитал-сервиса «Самолет Плюс» (Менеджмент, 2017), Сергей Филатов — глобальный лид продуктовой аналитики в Qatar Insurance Company (Бизнес-информатика, 2016), Сергей Сметанин — руководитель команды генеративного ИИ в Snap Inc. (Электронный бизнес и цифровые инновации, 2018). 

Источник: Forbes

Переходная фаза

В условиях импортозамещения российские компании оказались в ситуации, когда активно внедряемые отечественные ИТ-решения не оказывают значительного влияния на индексы цифровизации экономики. «С точки зрения их расчета, новое ИТ-решение просто заменяет ранее используемое иностранное. Тем не менее, именно импортозамещение сегодня формирует фундамент для устойчивого развития как российского ИТ-сегмента, так и национальной экономики в целом», — считает Евгений Зараменских, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Источник: Коммерсантъ

Названы интересные, но малоизвестные туристам морские курорты России

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме порекомендовали несколько российских курортов, где можно отдохнуть в пляжном и не только формате, не ограничиваясь Черным и Азовским морями, сообщает пресс-служба ВШБ. Приморье — отдых на острове Русский, который сегодня стал точкой притяжения любителей пляжного отдыха и имеет приличную инфраструктуру. Море и лечение: каспийская версия — санаторное прошлое Каякентского района в Дагестане восходит к середине XX века, теперь его курортную жизнь предстоит возобновить на новом уровне. Море и лечение: балтийская версия — один из старейших российских курортов, Сестрорецк. Карелия — купание с белухами, "теплые бассейны" у кромки воды Белого моря, рыбалка и другие туристические развлечения для любителей природы предлагает поселок Нижняя Пулонга.

Источник: РИА Новости