• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СМИ о нас

Сервис МТС Travel купил права на выпуск онлайн-журнала «Тонкости туризма»

За счет этого актива компания хочет повысить узнаваемость бренда и снизить стоимость привлечения клиентов. На туристическом рынке ранее никто не приобретал отраслевые издания, но сервисы бронирования билетов запускали собственные бренд-медиа, говорит академический руководитель магистратуры «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Лебедев. Свое отраслевое СМИ — эффективный инструмент продвижения для компаний, считает управляющий партнер Depot Алексей Андреев. Современные потребители пресыщены информацией, часто они забывают бренды, которые видят на баннерах в интернете, из-за пресыщенности рекламой, говорит Лебедев: «Поэтому логично, что компании перераспределяют бюджет на маркетинговые коммуникации в сторону узкоспециализированных медиа, где уровень вовлеченности лояльной аудитории в контент выше».

Источник:  Ведомости (vedomosti.ru

Россияне стали чаще поступать в иностранные вузы. Новости образования

Самыми популярными специальностями, на которые поступают россияне, в этом году стали «Бизнес и экономика», «Дизайн», «Международные отношения» и инженерные профессии. Компания Education First выяснила, что за последний год интерес россиян к иностранным вузам значительно вырос. Особенно это заметно на азиатском направлении. Так, согласно результатам исследования, в котором приняли участие более 1300 студентов, спрос на обучение в Сингапуре увеличился на 294%, в Китае — на 100%. Образовательный онлайн-портал «MBA в Москве и России» опубликовал ежемесячный рейтинг популярности российских бизнес-школ по состоянию на 1 мая 2023 года. Пятерка лидеров: Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, Высшая школа бизнеса ГУУ и Центр международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС (бренд Кingston/ РАНХиГС), Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС, Московская школа управления «Сколково». Заметен рост интереса к коротким программам: так, Институт открытых программ ВШБ НИУ ВШЭ показал прирост в 26%, Институт дополнительного профессионального образования ВШЭ — в 17%.

Источник: E-xecutive.ru

Нейросеть: способен ли искусственный интеллект сливать личные данные — программисты

Нейросети способны выявлять и распространять личные данные пользователей. Этим могут воспользоваться злоумышленники, рассказали URA.RU гендиректор ITGLOBAL.COM Security Александр Зубриков, директор сервисного центра «Printeria», программист нейросетевых интерфейсов Илья Карпук и профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров. Михаил Комаров предостерег от размещения в интернете какой-либо личной информации, чтобы не было утечки. «Чат-боты анализируют ровно ту информацию, которую им предоставляет пользователь. Если данные попали в сеть, то далее уже при определенных обстоятельствах и уточняющих запросах, система может провести ассоциации с чем-то, учесть факты в рамках той или иной статистики. Все это может обернуться кражей персональной информации, банковских данных и так далее», — отметил он.

Источник: Ura.ru (ura.news)

Самые интересные малые города России: куда поехать на выходные

Уникальная старинная конюшня, альпака в монастыре, памятник Прометею — все это за пределами привычных туристических маршрутов. В провинциальных уголках немало интересного, и иногда ради впечатлений стоит отправиться в места, о которых еще не написаны путеводители. О необычных малых городах страны — в материале РИА Новости. Эксперты выделяют: Гаврилов Посад в 26 километрах от Суздаля, Верхотурье в Свердловской области, Сарапул в Удмуртии, Ярополец в Подмосковье, Старица под Тверью, Волгореченск в Костромской области, Чекалин в Тульской области. В селе Ярополец в Подмосковье есть монумент Ленину. Но он там не один, а с Надеждой Крупской. «Семейный портрет в виде памятника — большая редкость», — отмечает доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, генеральный директор Фонда развития малых исторических городов Юрий Щегольков.

Источник: РИА Новости

Профессор Михаил Аким рассказал о преимуществах России в «зеленом» девелопменте

Россия наращивает потенциал высокотехнологичных «зеленых» технологий, в частности, развиваются проекты «зеленого» девелопмента, обсуждается принятие соответствующего строительного ГОСТа. Кроме того, Минстрой допустил переселение обитателей аварийного жилья в дома из массивных деревянных панелей и каркасов заводской готовности. О преимуществах развития этого направления для потребителей и отечественной экономики рассказал в беседе с ФАН профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким. По словам эксперта, значительным преимуществом технологии строительства из CLT-панелей является снижение углеродных выбросов. CLT-панели и другие материалы лесопереработки позволяют сохранять углерод на протяжении всего срока эксплуатации объекта. 

Источник: РИА ФАН (riafan.ru)

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ: принципы устойчивого развития должны стать образом мышления

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) провела круглый стол «Образование в области устойчивого развития и ESG». В его работе приняли участие представители крупнейших вузов со всей России, включая МГУ, СПбГУ, Уральский федеральный университет, Институт бизнес-исследований (ИБС-Москва) РАНХиГС, Сколтех и другие вузы, а также представитель Министерства науки и высшего образования. Поводом для встречи стали результаты исследования «Образование в области устойчивого развития и ESG». Оно организовано экспертами Высшей школы бизнеса ВШЭ в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Проведено при поддержке ESG Альянса и впервые представлено на XXIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ. Эксперты обсудили значимость ESG повестки на текущем этапе развития российской и мировой экономики и общества, а также траектории внедрения принципов ESG в образовательные программы вузов с учетом новых вызовов.

Источник: РБК (rbc.ru)

Фантазия или реальность: готов ли искусственный интеллект захватить мир

Эксперты рассказали РИАМО, какие главные опасности связаны со стремительным развитием ИИ (включая популярные сейчас нейросети) во всем мире. По словам профессора, руководителя департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Евгения Зараменских, новые технологии всегда встречались населением со страхами и опасениями. «Вспомните появление автомобиля, самолета и т.д. И сегодня в плане реакции людей не происходит ничего нового», — отметил специалист. Несмотря на это, по мнению профессора, общество и экономика нуждаются в инструментах, регулирующих области применения искусственного интеллекта. «Использование ИИ-решений в некоторых сферах экономики, включая здравоохранение, управление транспортом, управление объектами электроэнергетики и прочих, на сегодняшний день может привести к катастрофическим последствиям. В США уже успели обозначить первую такую область: группа конгрессменов на днях внесла законопроект, запрещающий использовать ИИ для применения ядерного оружия», — рассказал Зараменских.

Источник: РИАМО (riamo.ru)

Главное — не терять людей

Игорь Новиков — юрист, социальный психолог, эксперт Программы развития ООН, исследователь Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, сооснователь инклюзивного социального предпринимательского проекта Everland, рассказал редакции «Больших идей» о вопросах трудоустройства людей с инвалидностью в России: «В России насчитывается 4,2 млн людей с инвалидностью трудоспособного возраста, из которых официально работают лишь 26%. Между тем, трудовая занятость — проверенный инструмент, обеспечивающий материальную стабильность и независимость уязвимых групп населения.Занятость позволит человеку с инвалидностью не только выживать, но и делать сбережения. Однако главное — вовлеченность в трудовые отношения людей с инвалидностью не дает обществу незаметно «терять» людей».

Источник: Большие идеи

Эксперты назвали города России с самыми живописными видами

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме, представили города России, где можно насладиться живописными видами «как с открытки», сообщает пресс-служба ВШБ. Рекомендуется посетить: Гороховец — ожившую русскую сказку на реке Клязьме, Торжок — один из старейших городов России, славившийся мастерицами-золотошвеями, Плес в Ивановской области, где можно ощутить себя как на полотне Левитана, Светлогорск — город марципановых замков, расположенный на берегу Балтийского моря.

Источник: РИА Новости

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и Сбер продолжают развивать образовательные программы по ESG

Сбер предоставит восьми студентам Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стипендиальную поддержку для обучения на магистерской программе «Управление устойчивым развитием компании». Двухгодичная магистратура готовит управленцев нового типа для комплексного решения сложных проблем устойчивого развития и управления бизнесом в условиях ESG-трансформации. В рамках партнерства с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) Сбер компенсирует стоимость обучения на первом курсе восьми студентам магистратуры «Управление устойчивым развитием компании». Для этого соискатели должны успешно справиться со вступительными испытаниями, включая собеседование с представителями банка.

Источник: РБК Тренды (rbc.ru)