Общество

Студенты факультета впервые провели 36-часовой хакатон в рамках международной лиги MLH

20-22 апреля 2018 года студенческая организация Russian Hackers, состоящая из студентов образовательной программы «Бизнес-информатика» факультета бизнеса и менеджмента Максима Дьякова, Александра Наумова, Александра Просолкина, Алексея Фролова, а также студента МФТИ Александра Малышева, провела первый в России 36-часовой хакатон MLH “Hack.Moscow”.

ФБМ выступил инициатором проведения первой в России Международной молодежной конференции по управлению знаниями KMCONF’ 18

Конференция была проведена 18-20 апреля 2018 г. в партнерстве с Советом молодых ученых РЭУ им. Г.В.Плеханова и компанией Делойт СНГ.

«Когда ты предприниматель, то учишься каждый день»

В 2010 году Гульназ Хусаинова окончила бакалавриат, а в 2012 — магистратуру факультета бизнеса и менеджмента. Еще во время учебы в Вышке создала свой первый стартап. Попробовала себя в качестве директора по маркетингу и руководителя отдела в банке, а в 2013 году с идеей нового стартапа отправилась в копенгагенский акселератор Startupbootcamp, откуда вышла с полноценным бизнес-проектом Easysize. Гульназ вошла в топ-50 Most inspiring women in Nordic Tech 2016, топ-100 Female Startup Founders in Europe — 2016.

Поздравляем академического руководителя магистерской программы «Бизнес-информатика», профессора Исаева Евгения Анатольевича

Московская областная Дума наградила заведующего кафедрой, профессора Е.А. Исаева Почетным знаком «За труды».

Студенты факультета стали победителями Хакатона HEX2018 в Нидерландах

В минувшие выходные, 16-18 марта 2018 года, в городе Эйндховен (Нидерланды) прошёл студенческий хакатон HEX, входящий в международную лигу хакатонов Major League Hacking (MLH). HEX собрал более 300 участников со всего мира. В течение 32 часов они разрабатывали инновационные проекты с использованием информационных технологий в одном из 10 треков, раскрывающих тему «2050».

Профессор кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий В. А. Фомичев успешно организовал и провел в Словении в качестве сопредседателя пять международных научных конференций по когнитонике

Когнитонику (cognitonics) кратко можно охарактеризовать как науку о человеке в цифровом мире. Это новая научная дисциплина, родившаяся в России.

Факультет бизнеса и менеджмента вошёл в ТОП-3 самых востребованных факультетов у ведущих работодателей

Российская компания Future Today опубликовала рейтинг «Лучшие работодатели-2017», построенный на опросах почти 20 тыс. студентов под контролем крупнейших работодателей, а также встречный рейтинг факультетов, на студентов которых ориентируются наиболее популярные наниматели. Российские компании постепенно вытесняют международные из топ-30 работодателей, при этом направления обучения выпускников, которые наиболее востребованы рынком, практически не меняются — это экономические, технологические и математические факультеты ведущих вузов. Исследование важно как для понимания рынком настроений потенциальных сотрудников, так и для выбора ими направлений обучения.

«Идти вперед без страха»: интервью с заказчиком бизнес-проекта

Директор по персоналу кондитерской фабрики «Фруже» Елена Поспелова подвела итоги первого прикладного проекта, реализованного силами студентов факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ.

Студент 3 курса «Бизнес-информатики» и сооснователь стартапа «Dolphin BI» Иван Камакин принял участие в программе акселерации Startupbootcamp в Амстердаме

Dolphin BI стал первым российским стартапом, отобранным Startupbootcamp в акселерационную программу FinTech & CyberSecurity. После 26 октября, когда окончился период Pre-ICO, команда Ивана Dolphin BI переехала в Амстердам, где начала активную работу над продуктом и юридической подготовкой к ICO.

«Деловая Россия» в Татьянин день начала цикл встреч с учащимися НИУ ВШЭ

25 января 2018 года, в День российского студенчества, «Деловая Россия» провела встречу предпринимателей с учащимися лицея НИУ «Высшая школа экономики» и студентами «Вышки». Ребята узнали о том, как у делороссов складывался путь в бизнесе, получили ценные советы и наблюдения для собственных карьер, а также смогли задать предпринимателям интересующие их вопросы, а некоторые поделились собственным бизнес-опытом.