Блог

Уроки корпоративного труда: российские компании тратят на обучение персонала до 1,2% ФОТ ежегодно

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в свежем исследовании «Корпоративные университеты России-2022» представили портрет «университетских структур» российских компаний. Его авторы - директор Высшей школы бизнеса Высшей школы экономики Валерий Катькало и замдиректора по корпоративному обучению Высшей школы бизнеса Наталья Шумкова - попытались систематизировать данные о сфере корпоративного образования в РФ.

Источник: «Коммерсантъ»

«Цель любого корпоративного университета — внести вклад в устойчивую конкурентоспособность компании»

Первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дмитрий Волков посоветовал в кризисной ситуации соблюдать несколько правил, которые касаются и ценности обучения, и его организации. «Прежде всего, понимаем, что сейчас ценится системность и экспертность. Вот два слова, которые в ситуации кризиса очень важны. Второе: помним, что онлайн должен быть с человеческим лицом обязательно. И третье: всегда помним о балансе, то есть не бросаемся в крайности. Баланс очного и дистанционного, дистанционного онлайн и смешанного. Тогда получится, мне кажется, хорошее решение», — прокомментировал Дмитрий.

Источник: skillbox.ru

Дмитрий Кнатько для «Коммерсантъ»: о росте деловой активности в сфере услуг

Директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий Катькало — об образовательных структурах крупных российских компаний. В ноябре Высшая школа бизнеса представила свое исследование отрасли российских корпоративных университетов — справочник «Корпоративные университеты России-2022». “Ъ” поговорил с одним из его составителей, директором Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерием Катькало, о том, как российские корпоративные университеты развивались последние 30 лет, какие образовательные форматы они сейчас используют и почему собственные учебные программы нужны каждой крупной компании.

Источник: «Коммерсантъ»

«Широкое использование солнечной энергии невозможно без реконструкции энергетической системы»

Михаил Аким, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, в колонке для «Ведомости» рассказал об использовании солнечной энергетики как самого быстрорастущего источника возобновляемой энергии. Автор объяснил, как солнечная энергетика менялась в последние годы, а также выделил основные факторы, которые нужно учитывать для определения возможности ее дальнейшего развития.

Источник: Ведомости

Малый и средний бизнес: рецепты выживания

Российский малый и средний бизнес продолжает адаптироваться к текущему кризису. Успешность процесса во многом зависит от отраслевой принадлежности, мер господдержки и доступности финансирования. Начиная со второго квартала 2022 года российские компании малого и среднего бизнеса (МСБ) демонстрируют положительные показатели деловой активности, говорит доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Управление бизнесом» Дмитрий Кнатько.

Источник: РБК+

Профессор Варшавская проанализировала тенденции рынка труда этой зимой

Доктор экономических наук, профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ Елена Варшавская рассказала корреспонденту ФАН о трех основных тенденциях рынка труда этой зимой. Нехватка квалифицированных рабочих и инженеров сейчас наблюдается в промышленной отрасли. Также эксперт обозначила три тенденции на рынке труда зимой 2023 года.

Источник: riafan.ru

Эксперт оценила возможность заменить мигрантов россиянами

Массовый импорт рабочей силы из стран Средней Азии не позволит России победить кадровый дефицит ни в легкой промышленности, ни в строительстве, считает профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская. Сами россияне на эти вакантные места работать тоже не пойдут, пока они не станут для них привлекательны, уверена она.

Источник: Аргументы и факты

Профессор Аким оценил усилия России и ООН по декарбонизации мировой экономики

В беседе с ФАН профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ Михаил Аким пояснил, почему одним из ключевых вопросов Международной 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27) стал вопрос проведения декарбонизации. А также можно ли минимизировать деградацию окружающей среды в контексте нарастающих санкционных ограничений. По словам эксперта, продолжающееся снижение стоимости низкоуглеродных технологий делает декарбонизацию экономики все более реальной и доступной.

Источник: riafan.ru

Куда приведет «Льняная дорога»? Юрий Щегольков отвечает на вопросы «Вести Туризм»

В России появится новый туристический маршрут по историческим местам, связанным с продажей и производством льна. О проекте порталу «Вести Туризм» рассказал инициатор проекта, генеральный директор Фонда развития малых исторических городов Юрий Щегольков.

Источник: Вести туризм

От хайповых направлений до секретных разработок: что такое нейросети и почему Россия имеет все шансы на лидерство?

По данным ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, еще в 2020 году каждое третье предприятие с численностью персонала выше 10 тыс. человек использовало решения на базе ИИ. Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель Департамента бизнес-информатики Евгений Зараменских пишет, что крупные ИИ-проекты сегодня реализуются также на базе российских мегаполисов. Разработчики ИИ-проектов могут получить доступ к городским данным Москвы. Исследователям доступны наборы уникальных данных, включая данные о городской среде (строительство, коммунальные услуги, транспорт), записи обращений в контакт-центры, транзакционные данные московских информационных систем, а также финансово-экономические данные столицы.

Источник: mir24.tv