Корпоративное обучение: лучшие практики и актуальные запросы

Корпоративное обучение: лучшие практики, актуальные запросы компаний на обучение сотрудников, передовые форматы развития персонала, способы оценки эффективности корпоративного обучения. Участники «Форума лидеров корпоративного обучения», организованного группой НЛМК в партнерстве с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ, поделились своими знаниями.

Новые карьерные траектории: главное с сессии РБК Трендов на «ПМЭФ.Юниор»

Сейчас компании активно перестраивают свою политику найма. И если бизнесу еще только предстоит понять, какие задачи ему придется решать в будущем, выпускникам уже пора предугадать и наметить свою карьерную траекторию.

Источник: РБК

Как ESG катализирует успехи в развитии российского бизнеса

Заместитель Директора Высшей школы бизнеса. академический руководитель программы «Управление устойчивым развитием компании», Центр управления устойчивым развитием компаний Ирина Архипова в интервью для Retail Week рассказывает о роли российского ритейла в популяризации принципов устойчивого развития и значении образования в области ESG.

Источник: hse.ru

Предвестники еды. Зачем и для кого возрождают оптово-розничные рынки

Минпромторг рекомендовал  региональным властям создать новые оптово-розничные рынки. О недостатках этого формата и преимуществах супермаркетов в статье для АиФ рассказал старший преподаватель департамента маркетинга, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Лебедев.

Источник: aif.ru

Профессор ВШЭ: «Для успешного развития ESG-экономики в России необходимы новые стимулы»

Явные материальные стимулы для ESG-трансформации бизнеса сегодня отсутствуют в экономическом пространстве России. Но государство могло бы предложить налоговые льготы и иные формы материального поощрения, считает профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким. Он поделился с «ФедералПресс» мнением о том, почему разворот экономики РФ с Запада на Восток не отменяет ESG-повестку, что поможет предотвратить «зеленый камуфляж» и каким отраслям в первую очередь необходима унификация ESG-индикаторов для отчетности.

Источник: ФедералПресс

Быстрорастущие компании в России: почему они вносят основной вклад в рост совокупной выручки бизнеса

Российские газели продолжали быстро расти даже в период пандемии, обеспечивая значительную долю прироста всей российской выручки. Рассчитывать на их помощь национальной экономике стоит и в новой критической ситуации.

Вузы расширят подготовку профессионалов для возросших задач ИТ-отрасли

Несмотря на ежегодное увеличение количества бюджетных мест в вузах, готовящих кадры для цифровой экономики, и уже объявленные меры поддержки сектора, развитие отрасли и удержание в ней кадров потребуют еще более серьезных государственных инвестиций, заявили эксперты, опрошенные «РГ».

Источник: rg.ru

Как Россия отказывается от валютного экспортного нетбэка

Старший преподаватель департамента маркетинга, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса Александр Лебедев поделился мнением о возможном введении ручного регулирования цен на российском рынке и отметил, к каким последствия могут привести изменения.

Источник: Ведомости

Как Москва поможет горожанам и бизнесу

Старший преподаватель департамента маркетинга, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса Александр Лебедев в передаче на телеканале НТВ объяснил, как план поддержки москвичей и бизнеса, в том числе возможность перепрофилирования сотрудников, помогут экономике.

Источник: НТВ

Благоденствие сотрудников: движение по кругу

Эффективность деятельности любой организации в значительной степени обусловлена well-being работающих в ней людей. Сергей Филонович, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, в материале для издания «Большие идеи» представляет модель цикла благоденствия, которая поможет людям жить полной жизнью, а организациям добиваться за счет этого устойчивого роста и развития.

Источник: Большие идеи