Блог

Профессор Архипова рассказала о перспективах о перспективах производства в России «зеленых» товаров и услуг

Крупнейшие российские компании привлекают, так называемое, «зеленое» финансирование и не планируют секвестр своих ESG стратегий, несмотря на санкционный прессинг и геополитическую ситуацию. Профессор практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Ирина Архипова рассказала ФАН, сможет ли Россия продолжить производство «зеленых» товаров и услуг.

Источник: riafan.ru

​​Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская о рынке труда в парадоксальном контексте

Несмотря на кризис в экономике, количество рабочих мест только растет — и «простые» специальности востребованы больше «интеллектуальных». Профессор Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская объяснила, что одна из основных причин «парадокса» сформировалась задолго до текущего кризиса, а также дала прогнозы насчет структуры занятости.

Источник: РБК+

Как три года коронавирусной пандемии трансформировали глобальную экономику

Metro разбиралось, как три года коронавирусного кошмара повлияли на глобальное хозяйство, как изменилось поведение людей и чем эти турбулентные годы запомнились экономистам. Но в выигрыше оказалась электронная коммерция, рассказал профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров.

Источник: Metro

Куда поехать в новогодние праздники? Советы эксперта

Куда хорошо отправиться в новогодние праздники, рассказал в интервью корреспонденту MIR24.TV профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Экономика впечатлений» Кирилл Рожков.

Источник: R.life

Российский бизнес не планирует пересматривать свои ESG-стратегии

Российский бизнес не планирует пересматривать свои стратегии в области устойчивого развития в перспективе, несмотря на экономическую турбулентность и геополитическую обстановку. Об этом говорится в исследовании центра управления устойчивым развитием компаний Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Источник: ТАСС

Уход западных брендов существенно не сказался на выручке ТЦ Москвы

Торговые центры Москвы сохранили доходы, несмотря на уход западных брендов. А 66% столичных ТЦ заявили об увеличении продаж на треть. Какая ситуация в регионах, и какие бренды пришли на смену европейским? Александр Лебедев, академический руководитель программы магистратуры «Менеджмент в ритейле», дал свой комментарий на эту тему.

Источник: smotrim.ru

Как новые технологии меняют российский ритейл

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров рассказал о сценариях развития ритейла и назвал несколько систем, которые активно внедряются в торговых сетях. Эксперт отметил, что технологии сильно меняют обычные процессы в компаниях, и параллельно идет развитие нескольких направлений: «традиционной торговли в магазине, а также новых услуг, которые покупатель получает с использованием глобальных сетей и мобильных приложений».

Источник: finam.ru

Профессор Аким оценил воздействие крупнейших производителей зерна на глобальную экологию

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким сравнил воздействие на окружающую среду крупнейших стран — производителей зерна в мире: России, США и Китая. Эксперт отметил, что российский агропромышленный комплекс по объему выбросов углекислого газа на гектар пахотных земель и по количеству используемых удобрений является наиболее «щадящим» для окружающей среды, а также потребляет значительно меньше удобрений в пересчете на гектар, по сравнению с другими странами.

Источник: riafan.ru

По какому пути пойдет российский ретейл: оплата биометрией, «умные» тележки, виртуальные примерочные

Эксперты поделились, какие инновационные решения используют конкуренты в российском ретейле. Одна из неприжившихся инноваций — электронные ценники. «Одним из первых в России тестировал эту систему MediaMarkt. К сожалению, это решение так и не стало массовым, в том числе из-за законодательных ограничений и невозможности отследить стоимость товара в конкретный момент времени», - говорит Михаил Комаров, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Электронный бизнес и цифровые инновации».

Источник: rg.ru

Программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ получили награды VII форума корпоративного обучения

Сразу две программы повышения квалификации Высшей школы бизнеса ВШЭ заняли призовые места. Для заявки была выбрана программа повышения квалификации "Leadership.Accelerator.Beeline", разработанная и проведенная Высшей школой бизнеса ВШЭ совместно с бизнес-школой INSEAD для ПАО "Вымпелком". Программа получила высокую оценку жюри конкурса и заняла третье место. Второе место в рамках номинации «Лучшая программа корпоративного обучения» заняла программа профессиональной подготовки Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Школа новаторов», разработанная и проведенная для высшего инженерного состава компании «ТМХ Инжиниринг».

Источник: e-xecutive.ru