• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Блог

Стартовал второй кадровый акселератор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Открытый конкурс «Преподаватели-практики и преподаватели университетов для бизнес-образования» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) проводится второй год. Конкурс адресован преподавателям-экспертам в области менеджмента, логистики и управления цепями поставок, финансов, информационных технологий, маркетинга и управления людьми, которые хотят делиться опытом и обучать новых лидеров. В этом году было подано более 110 заявок, а 93 участника прошли этап отбора - вдвое больше, чем в первом акселераторе. Гендерный состав выглядит так: 40% заявок поступило от мужчин, 60% — от женщин. Самые многочисленные возрастные когорты: 30-39 лет и 40-49 лет, их 32 и 44 процента соответственно. Молодые эксперты, таких около 15%, также стремятся преподавать и делиться своим бизнес-опытом, например, один из участников недавно вошел в рейтинг Forbes «30 до 30». В течение предстоящих трех недель, до 20 июня, соискателям предстоит выступить с лекциями в рамках конкурса.

Источник: РБК Тренды

Как развивать downstream?

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким объяснил, почему развитие сектора глубокой переработки сейчас так важно для экономики России. Земля не может производить нефть, газ и уголь с той же скоростью, с которой они потребляются человечеством. В то же время, геологоразведочные компании находят все больше ранее неизвестных запасов энергоресурсов, что снижает ценовое давление на сырьевой рынок. Вместе с этим повышаются затраты в секторе добычи. Итог — инвестиции в добычу хоть и приносят высокую прибыль, но не гарантируют денежной отдачи в долгосрочной перспективе. Важной тенденцией стала переориентация поставок российской нефти на азиатский рынок, в частности в Китай и Индию. Подобные трансформации, а также возникновение и развитие электротранспорта, необходимость развития «зеленых» и энергосберегающих технологий создают другой финансовый рынок и, как следствие, значительно влияют на конъюнктуру в перерабатывающем секторе — downstream.

Источник: Комсомольская правда (kp.ru)

Программа «День» — выпуск за 31 мая

Эксперты обсудили потребительскую активность на российском рынке и ее влияние на развитие экономики страны. Специалисты прогнозируют нулевую динамику роста доходов населения и низкую потребительскую активность в этом году. Александр Лебедев, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент в ритейле» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, прокомментировал изменения в потребительской активности. Александр Лебедев отметил, что наблюдается переход из офлайна в онлайн.  «Это наследие условий COVID-19, когда многие люди познакомились с e-commerce и, в конце концов, там и остались. Однако сейчас, в рамках 2023 года, мы видим и обратный вариант — когда люди возвращаются в магазины. Но это возвращение происходит с задержками, потому что есть ограничения в имеющихся в распоряжении доходах, плюс многие магазины оказались закрыты», — пояснил эксперт.

Источник: РБК ТВ

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ проведет презентацию программы МВА

7 июня в 19:00 Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) проведет презентацию программы МВА (Мастер делового администрирования) сезона осень-2023. Приглашаем всех предпринимателей, руководителей среднего и высшего звена, которые интересуются бизнес-образованием, личностным и карьерным ростом, заинтересованы в росте доходов и расширении деловых связей, в кампус нашей бизнес-школы! Расскажем, в чем состоит уникальная образовательная среда Высшей школы экономики, какие цели и задачи преследует обучение лидеров будущего на программе МВА, представим преподавателей, обсудим правила и условия поступления на программу.

Источник: РБК Тренды (rbc.ru)

Х5 выделит гранты на обучение студентам НИУ ВШЭ

Х5 Group предоставит грантовую поддержку студентам Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ (ВШБ) для обучения на магистерской программе «Менеджмент в ритейле». Для обогащения практической составляющей программы и ее перезапуска, в качестве партнера в феврале 2021 года была приглашена Х5 Group. X5 Group в рамках стратегического партнерства с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ принимает активное участие в разработке учебных кейсов, методических материалов и курсов совместно с профессорско-преподавательским составом вуза для программы «Менеджмент в ритейле». Эффективно сочетая теорию и практику, студентов готовят к успешной работе в современном ритейле. Программа дает комплексный взгляд на отрасль, от базовых направлений, таких как маркетинг-менеджмент, финансовый анализ и ценообразование, до инновационных дисциплин по применению машинного обучения и Big Data, ESG и лидерства в ритейле.

Источник: РБК Тренды (rbc.ru)

От IT не уйти

Большинство студентов IT-направлений (82%) планируют работать или уже работают по специальности, при этом почти две трети таких учащихся положительно оценивают свои профессиональные перспективы в РФ. Таковы результаты совместного исследования АНО «Цифровая экономика» и АНО «Национальные приоритеты» — эксперты впервые изучили карьерные планы данной группы молодежи. Де-факто это первая «целевая» программа, приведшая к решению кадрового вопроса в отрасли с таким положительным эффектом.Отдельной проблемой также может быть общая неопределенность перспектив экономики — как отмечает профессор Высшей школы бизнеса Высшей школы экономики Елена Варшавская, чтобы полноценно управлять развитием какого-либо сектора рынка труда, необходим макропрогноз для национальной экономики. «Если нет оценок развития отрасли, то и никакой профессиональный прогноз рынка труда сделать невозможно», — отмечает она.

Источник: Коммерсантъ

Профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Зараменских спрогнозировал появление необычных профессий

Развитие и распространение искусственного интеллекта кардинальным образом изменит рынки труда. И хотя современный бизнес только присматривается к искусственному интеллекту, в скором будущем ИИ-решения сформируют несколько ключевых трендов на рынке труда. Об основных трендах «Российской газете» рассказал руководитель департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, профессор Евгений Зараменских. Многие рутинные операции уже сегодня могут быть автоматизированы при помощи ИИ. «Это приведет к меньшей загрузке сотрудников, и в долгосрочной перспективе станет причиной снижения спроса со стороны работодателей. Условно говоря, тот объем работы, который ранее выполняли 10 сотрудников, смогут выполнить 5 специалистов, которым помогают ИИ-решения», — считает эксперт.

Источник: Российская газета (rg.ru)

Исследование: «самочувствие» бизнеса в России с 2019-го улучшилось на 23%

Дмитрий Кнатько, доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и академический руководитель программы «Управление бизнесом» рассказал «Коммерсантъ» о перспективах российского бизнеса : «В первом квартале 2020 года значение индекса сильно упало из-за пандемии COVID-19. События 2022 года неоднородно повлияли на бизнес в России. С одной стороны, результаты микропредприятий и МСП, занятых в сфере торговли, сократились. С другой — для некоторых компаний, занятых в производстве и осуществивших импортозамещение на фоне ухода западных компаний с российского рынка, 2022 год стал периодом бурного роста».

Источник: РБК Тренды (rbc.ru)

Профессор Аким объяснил роль российской атомной энергетики для глобального социального благополучия

Эксперты, как российские, так и зарубежные сходятся во мнении, что установление Западом санкций против атомной отрасли РФ болезненно отразится на благополучии многих стран. По этой причине рестрикции не введены до сих пор. В беседе с ФАН профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким рассказал о роли российской атомной энергетики для глобального социального благополучия. «Атомная энергия может сыграть более важную роль в переходе к чистой энергетике, чем многие ожидали, наблюдая взрывной рост возобновляемых источников. После нескольких десятилетий быстрого роста инвестиции в атомную энергетику во многих развитых странах значительно снижены и в настоящее время атомная ядерная энергия составляет всего около 5% от общего мирового производства энергии», — отметил эксперт.

Источник: РИА ФАН (riafan.ru)

Удастся ли освободить Байкал от пластикового мусора

Михаил Аким, профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ рассказал, чем новая инициатива законодателей может обернуться для бизнеса, населения, туристов Байкала, а также других регионов. Недавно Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который предлагает запретить продажу одноразовых пластиковых пакетов, сумок, а также одноразовой посуды на Байкальской природной территории. Положительным является то, что запретительные меры помогут сократить объем используемого пластика и отходов из него, образующихся в природоохранной зоне, что может оказать положительное влияние на экосистему и дикую природу. Среди вероятных положительных эффектов нового закона можно говорить о развитии экопросвещения местного населения и туристов по вопросам охраны природных территорий от чрезмерного воздействия человека, а также популяризации и развитии более экологичных товаров и процессов. 

Источник: Ведомости (vedomosti.ru)