• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Две новые научно-учебные лаборатории будут созданы в ВШБ

Две новые научно-учебные лаборатории будут созданы в ВШБ

Подведены итоги конкурса проектов по созданию научно-учебных лабораторий (НУЛ) в структуре факультетов НИУ «Высшая школа экономики». От Высшей школы бизнеса победителями стали:

Начиная с 2018 года, конкурс проводится ежегодно. Его целью является развитие научной деятельности на факультетах, привлечение к исследовательской работе студентов и выполнение научных проектов по актуальным вопросам академической повестки. В этом году на конкурс поступило 22 заявки, из которых конкурсная комиссия поддержала девять.

Таким образом, в 2021 год Высшая школа бизнеса войдет, имея в своем исследовательском арсенале три научно-исследовательских лаборатории: НУЛ сетевых форм организации, которая существует с 2010 года, НУЛ управления креативностью и НУЛ стратегий и операций международного бизнеса. Пока новые лаборатории создают свои страницы, мы решили коротко рассказать, чем они планируют заниматься, и показать их конкурсные видеопрезентации.

НУЛ стратегий и операций международного бизнеса

НУЛ стратегий и операций международного бизнеса займется изучением трансформации бизнес-моделей, стратегий и структур международных компаний в условиях «новой» глобальной экономики. Одной из основных задач НУЛ является создание площадки для взаимодействия студентов, аспирантов, сотрудников Высшей школы бизнеса, российских и зарубежных исследователей, экспертов и представителей бизнес-сообщества для создания и распространения новых знаний в области международного бизнеса.

В команду лаборатории входят четыре преподавателя Высшей школы бизнеса: руководитель НУЛ, доцент департамента стратегического и международного менеджмента Анна Веселова; ее коллега по департаменту, доцент Светлана Смельцова; доцент департамента бизнес-информатики Маргарита Гладкова; доцент департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Светлана Щелокова. Также в коллектив Лаборатории входят три студента магистратуры образовательной программы "Master in International Management": Мария Елагина (1 курс), Алина Осипова (1 курс), Елизавета Шкловец (1 курс), и пять студентов бакалавриата образовательной программы "Управление бизнесом": Александра Сидоренко (4 курс), Полина Мишель Кларо Рамирес (4 курс), Екатерина Ткачук (4 курс), Агапи Пападопулу (4 курс), Луиза Рахимова (2 курс).

В ближайшие три года НУЛ планиурет выпустить серию публикаций в академических журналах Q1/Q2, опубликовать главы в монографиях, а также выступить с  докладами на международных научных конференциях. Студенты получат практические навыки сбора первичных и вторичных данных, навыки обработки данных с применением качественных и количественных методов анализа, подготовки материалов для участия в конференциях и научных конкурсах, включая конкурс НИРС НИУ ВШЭ. Кроме того, НУЛ планирует подготовить серию кейсов для использования в преподавании дисциплин на программах бакалавриата, магистратуры и ДПО.

Кроме того, НУЛ собирается привлекать аспирантов аспирантской школы по менеджменту НИУ ВШЭ как для реализации отдельных задач, так и для проведения самостоятельных научных исследований по тематике НУЛ, результаты которых могут быть представлены к защите кандидатской диссертации.

НУЛ управления креативностью

НУЛ управления креативностью планирует осуществить трансфер управленческих технологий из некоммерческого сектора в бизнес-организации. Коллектив НУЛ в определенном смысле уникален, поскольку в его состав входят специалисты со взаимодополняющими компетенциями.

Руководитель НУЛ - профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса Сергей Филонович - имеет большой опыт исследовательской работы в различных сферах: от экспериментальной физики и истории науки до организационного поведения и менеджмента в сфере образования. Доцент департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса Ольга Зеленова занимается изучением HR-практик, в том числе связанных с развитием персонала и управлением талантами, в российских и международных организациях. Валерия Устинова – профессор практики Высшей школы бизнеса, театральный педагог, актриса, имеющая огромный опыт работы с ведущими режиссерами России, практик в области развития актерского мастерства (более 20 лет проработала репетиционным режиссером в театре «Et Cetera»), хорошо знакома с практикой подготовки актеров в России и за рубежом. Доцент департамента психологии факультета социальных наук Сергей Яголковский более 20-ти лет занимается исследованием креативности и способов ее стимуляции. Также в команду НУЛ входят девять студентов бакалавриата образовательной программы "Управление бизнесом" ВШБ: Алишер Атаханов (2 курс), Дильбар Баймуратова (2 курс), Андрей Баранов (2 курс), Натан Кернасовский (2 курс), Виктория Кузина (2 курс), Олег Митрюшкин (3 курс), Александра Рудакова (2 курс), Дмитрий Туяков (3 курс), Антанас Эйдинтас (2 курс).

В ближайшие три года коллектив НУЛ планирует подготовить серию публикаций, выступить с докладами на международных конференциях, а также выпустить серию кейсов, посвященную практикам управления креативностью в творческих организациях, для программ бакалавриата, магистратуры и ДПО. Кроме того, Лаборатория собирается организовать проведение регулярного семинара по тематике НУЛ, записать on-line курс по управлению креативностью (электив для студентов магистратуры) и регулярно проводить семинары на эту тему. На третий год реализации проекта запланировано проведение международного семинара.

Студенты в ходе проекта получат теоретические и практические навыки составления библиографических обзоров, подготовки аналитических текстов, сбора данных из открытых источников, проведения и расшифровки интервью, анализа полученных данных. Они примут участие в написании научных статей и статей научно-практической ориентации. А также получат навыки диагностики процессов управления в новой (некоммерческой) области, необходимые для успешной работы менеджера и консультанта.