• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преподаватели ВШБ приняли участие в работе международного форума «Современные тренды экономического и управленческого образования» в Томском государственном университете

10-11 ноября 2022 года в Институте экономики и менеджмента Томского Государственного университета прошел международный форум «Тренды экономического и управленческого образования». Участники мероприятия обсуждали онлайн-обучение и вызовы постдистанта, форматы взаимодействия бизнеса и университетов в реализации образовательных программ и возможности интеграции результатов фундаментальных и прикладных исследований в образовательный процесс, создание интересных кейсов.

На фото: Анна Веселова, Евгения Нехода, Яна Хорошилова, Андрей Старков

На фото: Анна Веселова, Евгения Нехода, Яна Хорошилова, Андрей Старков

На панельной дискуссии «Интеграция результатов фундаментальных и прикладных исследований в образовательный процесс» доцент Департамента стратегического и международного менеджмента, академический директор аспирантской школы по менеджменту Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Анна Веселова подчеркнула значимость интеграции знаний, которые создаются в результате научных исследований в образование, и включения студентов в создание этих знаний. Она отметила, что ВШБ ставит перед собой задачу занять первое в стране место по образованию в сфере менеджмента. Особые акценты в бизнес-школе делают на формировании внутреннего (между подразделениями ВШЭ) и внешнего (с другими вузами и бизнесом) партнерства, разрабатывается много междисциплинарных тематик.

На панельной дискуссии «Онлайн-обучение и современная методология преподавания: вызовы пост-дистанта» Анна Веселова рассказала об опыте ВШБ по переходу в онлайн-формат обучения в период пандемии и последующее возвращение в офлайн-формат. Она обозначила ключевые сложности, связанные с изменениями форматов, и необходимость глубокой методологической проработки материалов при переключении от одного формата к другому для сохранения высокого качества образовательных результатов. В рамках дискуссии также обсудили преимущества гибридных форматов обучения в разрезе различных уровней образования и опыт ВШБ по реализации полностью онлайн-программ и онлайн дисциплин в рамках МКД, майноров и МагоЛего.

Вера Ребязина, заместитель директора ВШБ, доцент, руководитель Департамента маркетинга ВШБ, выступила с докладом «Новые модели взаимодействия бизнеса и университета: совместное создание ценности и разделяемая ответственность» на примере ВШБ. Заместитель директора бизнес-школы рассказала про четыре направления работы с бизнесом: обеспечение карьерных возможностей для студентов, практикоориентированность образовательного процесса (гостевые лекции, курсовые проекты), сопровождение слушателей программ MBA и DBA, а также развитие портфеля взаимоотношений с компаниями. Вера Ребязина поделилась особым успехом ВШБ в работе с бизнесом — это большое количество курсовых групповых проектов студентов на 1-м, 2-м и 3-м году обучения. Например, в бакалавриате и магистратуре за последние два академических года студенты первого курса выполнили более 350 курсовых проектов по SWOT-анализу.

На мастер-классе «Написание и использование кейсов в образовательном процессе» доцент Департамента маркетинга, директор Ресурсного центра учебных кейсов ВШБ Андрей Старков объяснил, что кейс-метод — это один из ключевых инструментов качественного бизнес-образования в современном мире. «В ВШБ мы создаем библиотеку учебных кейсов, описывающих ситуации из реальной практики бизнеса российских компаний, а также развиваем компетенции преподавателей из вузов и бизнес-школ России в разработке и использовании кейс-метода в учебном процессе».

Также Андрей Старков рассказал про коллекцию более чем из 40 учебных кейсов, разработанных преподавателями и исследователями ВШБ и других подразделений НИУ ВШЭ. Кейсы снабжены методическими рекомендациями по множеству дисциплин, включая маркетинг, операционный менеджмент, предпринимательство, стратегический менеджмент, организационное поведение, финансовый менеджмент и др. Директор Ресурсного центра учебных кейсов ВШБ сообщил, что преподаватели из других вузов имеют возможность регистрации учебного кейса в коллекции учебных кейсов ВШБ и получения доступа к коллекции для преподавателей.

В рамках мастер-класса была проведена презентация одного из последних проектов — сборника учебных кейсов «В поисках источников роста». Сборник стал результатом большого совместного проекта АФК «Система» и Высшей школы бизнеса по созданию библиотеки полноформатных учебных кейсов на основе анализа реальных управленческих практик и исследования процессов принятия решений в компаниях-лидерах рынка. В основу заложена идея поиска механизмов роста разных портфельных бизнесов инвестиционной компании АФК «Система». При поддержке Корпорации разработкой кейсов занимались 11 преподаватели Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Подробнее о проекте читайте по ссылке

В презентации сборника участвовала Яна Хорошилова, директор центра обучения и развития «Система» (АФК «Система»). Она рассказала про замысел издания: «Идея проекта заключалась в том, чтобы предоставить студентам образовательных программ по менеджменту возможность обучаться на опыте ведущих российских компаний. Топ-менеджеры МТС, Ozon, Segezha Group, ГК «МЕДСИ», Агрохолдинг «СТЕПЬ», «Биннофарм Групп», ГК «Детский мир» приняли активное участие в разработке учебных кейсов. Кейсы из сборника уже успешно используются и в рамках корпоративного обучения в АФК «Система». На их основе было проведено два кейс-чемпионата для сотрудников группы компаний АФК».