Директор Центра карьеры ВШБ НИУ ВШЭ Екатерина Шугалеева приняла участие в вебинаре «HR-бренд. Путь пользователя» корпоративного университета Росатома.

Директор Центра карьеры ВШБ НИУ ВШЭ Екатерина Шугалеева 22 сентября приняла участие в вебинаре «HR-бренд. Путь пользователя» корпоративного университета Росатома. Панельная дискуссия на тему: «Чего хотят студенты? Ожидания от взаимодействия с работодателем» привлекла профессиональное внимание представителей центров карьеры МИФИ, СПбПУ, МИСиС и ВШБ НИУ ВШЭ.

Развитие системы стратегического партнерства вузов и компаний реального сектора бизнеса, позволяет вузовским центрам карьеры решить свои главные профессиональные задачи — помочь выпускнику сориентироваться на рынке труда, найти работу по специальности и начать выстраивать собственную карьерную траекторию. Трансформация рынка труда в связи со экономическими процессами в России требуют ответа на вопрос: что необходимо делать компании, чтобы стать привлекательным работодателем? Очевидно, что это встречный процесс и вузовские центры карьеры, мотивируя студентов получать нужные компетенции и приглашая компании встраиваться в процесс обучения, могут способствовать его эффективному развитию. В ходе панельной дискуссии участники определили Топ 6 лучших практик, формирующих для студентов удобный интерфейс взаимодействия с работодателем: своевременность, умеренная регулярность, сочетание различных форматов, проектный подход к вовлечению студентов в карьерные активности, реализация нестандартные решений, наличие «реальных бенефитов».

На всех направлениях карьерной работы со студентами Центр карьеры ВШБ отличает системный подход и действия на опережение. Таким образом, формирование культуры построения карьеры начинается с 1 курса – на образовательных программах читается профориентационный семинар «Профессия менеджера в современном мире».  Екатерина Шугалеева обозначила, что актуальным для деятельности Центра карьеры является комплекс мероприятий и программ, направленных на повышение конкурентоспособности выпускников ВШБ:

• помощь в поиске мест практики и тем проектных работ в компаниях-лидерах отрасли;
  • сложившаяся практика участия бизнес-экспертов с гостевыми лекциями;
  • регулярные встречи с выпускниками, которые являются носителями успешной ролевой модели;
  • традиционные ярмарки вакансий, дни компаний;
  • индивидуальная диагностическая и консультационная деятельность по профориентационным вопросам и трудоустройству;
  • проекты «Амбассадоры Центра карьеры», «Суперагенты влияния» (развитие сети партнерств), геймификация участия в Неделе карьеры.

Для того, чтобы взаимные ожидания бизнеса и выпускников вузов совпали, центрам карьеры необходимо взять на себя роль коуча, который будет помогать студентам с навигацией внутри тех возможностей, которые даёт современный мир.