Институт менеджмента инноваций ВШБ ВШЭ поделился с журналом «Эксперт» результатами нового цикла исследования быстрорастущих компаний России

16 мая журнал «Эксперт» опубликовал статью «Газели доброй надежды», в которой приведены результаты нового цикла исследования Института менеджмента инноваций ВШБ ВШЭ. Команда Института изучила отчетность быстрорастущих компаний за не самые благоприятные для развития периоды – 2020 год и март-апрель 2022 года.

В статье описаны факторы, благодаря которым быстрорастущим компаниям удалось добиться высокого уровня роста и поддерживать этот уровень в затруднительных условиях: сильный коллектив специалистов, высокое качество продукции или услуг, скорость реагирования на изменение конъюнктуры рынка и умение учитывать индивидуальные особенности потребителя. При этом, согласно статье, высокотехнологические и инновационно активные компании обладают более устойчивым быстрым ростом выручки.

Анализ подтвердил, что выводы многих зарубежных исследователей о том, что именно быстрорастущие компании вносят основной вклад в рост совокупной выручки бизнеса, верны и для России.

Читайте подробнее в статье на портале журнала «Эксперт».

Газели доброй надежды