В ВШБ был проведен вебинар на тему «Изменения корпоративной среды: некоторые уроки пандемии» для ключевых руководителей Трубной Металлургической Компании (ПАО «ТМК») и Группы Синара

5 ноября 2020 года Сергей Филонович - заслуженный профессор, руководитель департамента организационного поведения и УЧР, и Ольга Филатова – профессор практики департамента организационного поведения и УЧР Высшей школы бизнеса ВШЭ провели вебинар на тему «Изменения корпоративной среды: некоторые уроки пандемии».

В вебинаре приняли участие около 250 руководителей высшего и среднего уровня управления ТМК и Группы Синара. Главным фокусом вебинара стало обсуждение основных возможностей и угроз для корпораций в текущей ситуации и в постковидном будущем. В ходе обсуждения Ольга поделилась результатами исследований и успешными практиками крупных корпораций России и мира, количество сотрудников которых составляет от 5 000 до 20 000 человек. Рассматривались компании из различных отраслей: производственной, торговой, финансовой, IT, здравоохранения и др.

Были затронуты следующие темы:

• Перестройка организационных и управленческих процессов в результате пандемии,
  • Эволюция HR-практик и инструментов в связи с переходом на дистанционную форму работы,
  • Корпоративная культура и вовлеченность сотрудников, новые форматы коммуникации с сотрудниками.

На базе исследований были сформулированы основные выводы, необходимые для управления организациями в постковидный период:

• Организация и планирование такого ресурса, как личное общение, станет более бережным и обоснованным. Живое общение по-прежнему остается необходимым для решения сложных проблем, генерации новых идей и объединения коллектива,
  • Управление эффективностью и результативностью сотрудников,
  • Умение управлять виртуально - компаниям предстоит создать кодекс цифрового общения/цифровой эмпатии,
  • Помощь сотрудникам в организации пространств для работы дома,
  • Организация гибких цифровых процессов и инструментов, гибкого графика работы,
  • Ментальное и психологическое благополучие людей,
  • Переосмысление ценностей, смыслов предназначения компаний,
  • Управление информационной безопасностью.

Елена Позолотина, заместитель генерального директора по управлению персоналом, директор корпоративного университета ТМК2U

Тема «Изменения корпоративной среды: некоторые уроки пандемии» крайне актуальна для компании, а информация, представленная в исследовании Ольги Филатовой, имела для нас не только теоретическую, но и практическую ценность. Та смысловая нагрузка, которая была преподнесена, нашла позитивный отклик среди участников вебинара и во многом будет трансформирована в конкретные действия.