Профессор практики Высшей школы бизнеса ВШЭ примет участие в форуме «Северное измерение» в роли модератора сессии «Энергетика»

Михаил Аким, профессор практики Высшей школы бизнеса ВШЭ и член правления Ассоциации европейского бизнеса, выступит модератором сессии «Энергетика» в рамках форума «Северное измерение» 20 ноября.

Также в рамках сессии выступит Илья Долматов, директор института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

Главной целью форума является содействие эффективному взаимодействию бизнеса, власти и гражданского общества в развитии региона «Северного измерения». Форум объединяет представителей стран-членов Европейского союза, Российской Федерации, Норвегии и Исландии.

В этом году форум «Северное измерение» впервые пройдет в онлайн-формате и будет посвящен ответу бизнеса «Северного измерения» на проблемы, связанные с пандемией COVID-19. Основные темы докладов будут связаны с экономическими прогнозами, мерами безопасности, а также программами поддержки и помощи. Среди спикеров – представители стран-участников «Северного измерения» и высокопоставленные представители российского и европейского бизнеса. Мероприятие организовано деловым советом «Северного измерения» в сотрудничестве с Ассоциацией европейского бизнеса.

В ходе сессии будут рассмотрены следующие вопросы:

• Стала ли пандемия мощным фактором активизации климатической повестки дня и перехода экономики к углеродной нейтральности?
  • Пандемия вызвала снижение цен на нефть и газ, что привело к снижению стоимости традиционных источников энергии. Нынешняя тенденция противоположна углеродной нейтральности: какая тенденция возобладает?
  • Какие последствия будет иметь зеленая программа Джо Байдена для Европы и России?
  • Как отразится возможное уменьшение поддержки нефтегазового сектора и ослабление санкций против Ирана со стороны США на динамике конкуренции российских нефтегазовых компаний на рынке ЕС?
  • Что будет преобладать: новые «зеленые» требования или дополнительные рыночные возможности?
  • Станет ли повышенное давление «зеленых» правил ЕС на промышленные компании достаточным механизмом для модернизации и внедрения энергоэффективных технологий? Готов ли промышленный сектор платить за «зеленую» энергию? Насколько «зелеными» являются «зеленые» технологии, представляемые компаниями?

Смотрите трансляцию сессии «Энергетика»

Узнайте больше о программе и регистрируйтесь на форум «Северное измерение»