"Интернет влияет на всё": лекция директора РАЭК для студентов Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

1 сентября 2020 года в рамках уже ставших традиционными лекций лидеров российских компаний, директор РАЭК Сергей Плуготаренко выступил перед студентами магистерских программ по направлению «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и рассказал про Рунет вчера, сегодня и завтра. Модератором стал Михаил Комаров, академический руководитель магистерской программы «Электронный бизнес».

Директор РАЭК рассказал об эволюции Рунета и трендах его развития, начав с истории, миссии и ключевых направлениях деятельности РАЭК.

“В 2020 году, который поломал все прогнозы, пришлось всё пересматривать. Интересно ответить на вопросы, в выигрыше цифровая экономика или нет, к чему готовиться, какие специальности будут востребованы, какую нишу займёт наша страна в цифровой экономике. По итогам лекции в отложенном режиме должны рождаться идеи, какие занять ниши, чтобы круто двигать цифровую экономику в 2030-е годы”, - отметил Сергей.

Директор РАЭК сделал для студентов НИУ ВШЭ экскурс в историю Рунета и рассказал о текущих трендах развития и проблемах отрасли:

“6,4 трлн - вклад Рунета в экономику России в 2019 году. Влияние на отрасли: порядка 60% (или даже до 80%) экономики связано с интернетом. Аудитория - 100 млн человек.

Кадров мало, отрасли нужно больше. Есть некоторая утечка мозгов. Государство увеличивает количество бюджетных мест. Здесь вопрос не только в количестве, но и в качестве”, - рассказал Сергей Плуготаренко.

Директор РАЭК также поделился краткосрочным и среднесрочным прогнозам развития Рунета и цифровой экономики России.

Директор РАЭК пригласил студентов принять участие в РИФ in the City и конкурсе “Цифровой прорыв”. После лекции к студентам обратился декан Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий Катькало.

Напомним, что Сергей Плуготаренко является членом академического совета магистерской программы “Электронный бизнес”.