• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 историй из России для международных бизнес-школ

10 историй из России для международных бизнес-школ

На Факультете бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ состоялась защита проектных работ по созданию компакт-кейсов международного уровня.

В течение 9 недель команда из преподавателей факультета и кампусов Вышки проходила интенсивный тренинг, разработанный ФБМ НИУ ВШЭ совместно с The Case Centre, Великобритания, одним из мировых лидеров в области кейс-метода.

В процессе семинара в рамках проектной работы участники, объединённые в мини-группы, работали над реальными бизнес-кейсами компаний и их упаковке в стандарты учебных кейсов. Выбор темы и фокус кейса был предоставлен участникам, а задачей семинара было оказание всесторонней поддержки участников, как с точки зрения сбора и обработки данных для формирования объемной фактуры кейса, так и выбора фокуса проблемы, построения сюжетной линии и интриги, которая должна побудить студента к действию и поиску решения.

К защите были представлены 10 компакт-кейсов по решению управленческих задач в российских компаниях и одном из российских филиалов международной компании. Эксперты, принимавшие участие в защите, высоко оценили уровень представленных бизнес-кейсов и степень вовлеченности участников, их творческий подход  к использованию разнообразия инструментов, доступных для написания кейсов.

С.Р. Филонович, декан Высшей школы менеджмента, профессор кафедры управления человеческими ресурсами Факультета бизнеса и менеджмента отметил: «Кейс-метод - один из самых известных приемов бизнес-образования. Для любой бизнес-школы важно иметь свои, авторские, кейсы. И очень знаменательно, что созидательная работа Высшей школы бизнеса началась с этого проекта. Особенно приятно, что все представленные кейсы характеризуется отличным качеством и практически готовы к использованию. Однако важно и то, что авторы готовы к доработке своих произведений, а некоторые собираются подготовить расширенные версии кейсов».

Н.В. Шумкова, заместитель первого проректора, поздравила участников семинара с отличными результатами и сказала: «Нам были представлены кейсы с хорошей фактурой, структурой и качеством сюжетной линии. В большинстве своем, это были кейсы написанные на опыте российских компаний. Актуальная тематика кейсов, на мой взгляд, будет создавать особую ценность как для студентов бакалавриата, магистратуры, так и слушателей программ ДПО. Я увидела активных, вовлеченных и стремящихся к развитию участников программы».

В наступающем учебном году созданные кейсы будут апробированы на различных программах НИУ ВШЭ и представлены к включению на международную платформу The Case Centre, самую большую мировую библиотеку кейсов.

По результатам семинара будет издан сборник компакт-кейсов производства НИУ ВШЭ на английском и русском языках с teaching notes.

Завершая первую в истории The Case Centre специально созданную для НИУ ВШЭ дистанционную программу, ведущий тренер Тревор Уильямсон (Trevor Williamson) сказал: «Я занимаюсь разработкой и изучением кейс метода с 1964 года, и никогда не был в России. Сегодня я счастлив тем, что познакомился и работаю с восхитительной командой профессионалов Вышки, и я восхищен историями, которые они создали. Это очень важный и интересный опыт. Мир должен узнать эти истории».

«Выстраивание стратегического партнерства ФБМ/ВШБ с The Case Centre принципиально важно для нас, прежде всего, с точки зрения внедрения современных стандартов разработки и использования преподавания бизнес-кейсов в НИУ ВШЭ», – отметил заместитель декана по науке и развитию ППС С.П. Кущ. Он высказал уверенность в том, что этот семинар заложил основу долгосрочного и плодотворного сотрудничества между ФБМ/ВШБ и The Case Centre и анонсировал проведение в сентябре текущего года второго семинара для преподавателей ВШБ, а также планы по запуску специализированных семинаров по разработке и преподаванию современных форматов бизнес-кейсов.

Кущ Сергей Павлович

Факультет бизнеса и менеджмента: Заместитель декана

Филонович Сергей Ростиславович

Высшая школа менеджмента: Декан

Шумкова Наталья Валерьевна

Руководство Университета: заместитель первого проректора