Инсайты

Исследование: корпоративные университеты России

На данный момент более 100 российских компаний заявили о запуске подразделений или программ под названием «корпоративный университет». Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела исследование* популяции корпоративных университетов (КУ) и опубликовала его результаты в справочно-аналитическом издании «Корпоративные университеты России – 2022»**. Его цель – сформулировать портреты ведущих КУ России и обозначить тренды развития отрасли.

В ВШЭ оценили вклад быстрорастущих компаний в экономику

Эксперты Высшей школы экономики изучили феномен быстрорастущих компаний (БРК, так называемых газелей) на российском рынке. Такие предприятия вносят наибольший вклад в рост ВВП, и потому власти возлагают на них особые надежды в восстановлении экономики и обеспечении технологического суверенитета. Между тем инновационные «газели» в РФ малочисленны, хотя и обладают наибольшим экспортным потенциалом и отличаются устойчивыми темпами роста. В докладе отмечается, что пока в России не сложилась комплексная поддержка БРК. Построение ее эффективной модели осложняется и динамичностью «газелей» — поддержка этой сферы требует гибкого проектного подхода вместо неповоротливого регулирования.

Адаптация к нормам ESG-рынков АТР, БРИКС, ЕАЭС произойдет быстро, вместе с перестройкой цепочек поставок

Экспертиза, исследования, консалтинг, разработка образовательных программ — такие задачи стоят перед созданным в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ ESG-центром. В сентябре 2022 года была запущена новая программа «Управление устойчивым развитием компании» для помощи бизнесу в создании модели управления. Директор ESG-центра, академический руководитель магистратуры «Управление устойчивым развитием компании», профессор практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Ирина Архипова уверена, что современные геополитические вызовы требуют поиска нестандартных решений. Об этом она рассказала в интервью HSE Daily.

В экстренном порядке: эксперт о tech-перестройке в российском бизнесе после ухода зарубежного ПО

Российские компании должны объединяться, чтобы решать проблему ухода с рынка зарубежного софта. Многие зарубежные разработчики и поставщики программного обеспечения свернули бизнес в России. О том, как найти замену ушедшим продуктам, а также о необходимости учитывать возникшие из-за санкций риски рассуждает профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной магистерской программы «Электронный бизнес и цифровые инновации» Михаил Комаров.

Корпоративное обучение: лучшие практики и актуальные запросы

Корпоративное обучение: лучшие практики, актуальные запросы компаний на обучение сотрудников, передовые форматы развития персонала, способы оценки эффективности корпоративного обучения. Участники «Форума лидеров корпоративного обучения», организованного группой НЛМК в партнерстве с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ, поделились своими знаниями.

Быстрорастущие компании в России: почему они вносят основной вклад в рост совокупной выручки бизнеса

Российские газели продолжали быстро расти даже в период пандемии, обеспечивая значительную долю прироста всей российской выручки. Рассчитывать на их помощь национальной экономике стоит и в новой критической ситуации.

Занятость без работы: как пандемия повлияла на рынок труда

Рынок труда в мировом масштабе ответил на пандемию COVID-19 сокращением рабочей недели, вынужденными отпусками и снижением зарплат. Но масштабы безработицы оказались меньше, чем в предыдущие кризисные периоды, в том числе благодаря программам господдержки занятости. Результатами своего исследования поделилась профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская.