Большинство руководителей НКО положительно оценили идею программы «Обучение служением»

© Высшая школа экономики

В сентябре 2023 года в ряде вузов страны, включая ВШЭ, была запущена программа «Обучение служением». В рамках этого образовательного модуля студенты изучают дисциплины и получают опыт проектной работы с некоммерческими организациями, соответствующий их профессиональной траектории. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ в рамках всероссийского обследования НКО выяснил, как руководители этих организаций отнеслись к идее программы.

Согласно результатам опроса, большинство российских НКО (в общей сложности 73%) уже имеют опыт взаимодействия со студентами вузов и колледжей в рамках их волонтерской или проектной деятельности. В частности, примерно две трети (69%) опрошенных НКО взаимодействовали со студентами вузов и колледжей в рамках их волонтерской деятельности. Большинство из них довольны этим взаимодействием: 35% оценили свой опыт как отличный и 41% — как хороший. Только 3% признают его неудачным, и 21% поставили бы оценку «удовлетворительно». Несколько меньше НКО (46%) взаимодействовали с молодежью в рамках студенческой проектной деятельности, и этот опыт также рассматривается по большей части позитивно: 32% тех, кому доводилось привлекать студентов, дали оценку «отлично», 46% — «хорошо», и только 2% остались однозначно неудовлетворены этим взаимодействием, тогда как 18% поставили оценку «удовлетворительно».

© Высшая школа экономики

Каждый пятый руководитель НКО знает, что в вузах нашей страны реализуется программа «Обучение служением» (20%), и столько же что-то слышали о ней, но не могут говорить с уверенностью (20%). Примерно половина респондентов (51%) впервые услышали о данной программе в процессе проведения опроса. Руководители тех НКО, которым уже доводилось взаимодействовать со студентами в том или ином контексте, значительно чаще говорят, что им известно о существовании такой программы.

Две трети руководителей НКО относятся к идее программы «Обучение служением» в российских вузах и колледжах безусловно положительно (32%) или скорее положительно (36%). Только 3% опрошенных выразили отрицательное отношение, и 29% пока не сформировали окончательное мнение по данному вопросу. Руководители НКО, которые уже взаимодействовали со студентами в рамках их волонтерской или проектной деятельности, настроены заметно более позитивно, чем те, кто еще не работал со студентами сам (73% положительных оценок против 55%).

Значительная доля руководителей НКО называют те или иные благоприятные последствия, которые может иметь реализация программы «Обучение служением» для их организации.

Распределение ответов на вопрос  «По Вашему мнению, к чему приведет реализация идеи социального служения в российских вузах на практике для таких НКО, как Ваша?»
Распределение ответов на вопрос «По Вашему мнению, к чему приведет реализация идеи социального служения в российских вузах на практике для таких НКО, как Ваша?»
Источник: Высшая школа экономики

Половина опрошенных отметила, что реализация данной программы поможет увеличить численность волонтеров в их организации: с этой мыслью согласился 51% респондентов. Примерно столько же опрошенных (48%) также считают, что участие в «Обучении служением» позволит повысить эффективность реализации отдельных программ НКО, и 49% прогнозируют повышение эффективности деятельности организации в целом. Логичного улучшения взаимоотношений с вузами и колледжами ожидают 53% респондентов, 43% полагают, что введение подобной программы может положительно сказаться на репутации НКО в целом. Примерно каждый пятый опрошенный руководитель НКО (22%) пришел к выводу, что программа может увеличить доходы организации. Необходимо также обратить внимание на то, что НКО, которые уже имеют практический опыт взаимодействия со студентами в рамках их волонтерской или проектной деятельности, говорят о возможных положительных следствиях чаще, чем те, для кого на данный момент это теоретический вопрос.

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Как показывают результаты проведенного исследования, российские некоммерческие организации охотно взаимодействуют со студентами и видят потенциальные возможности для развития, которые может дать им участие в программе «Обучение служением». И уже в 2024 году можно ожидать расширения программы: данная методика распространится не только на колледжи и вузы, но и на школы. Впрочем, для нашей страны это не новое явление, когда НКО взаимодействуют со школьниками в рамках проектов. Например, уже несколько лет существует детский инклюзивный корпус медиаволонтеров «Невидимые крылья» Благотворительного фонда «Благо Дари Миру». В его состав входят обычные школьники, большинство с ограниченными возможностями здоровья, но каждый из них приносит в свой медиаотряд компетенции, которые он наработал как во время обучения в школе медиаволонтеров этого же фонда, так и в других учреждениях дополнительного образования. А в результате они наравне со взрослыми занимаются изданием журнала, официально зарегистрированного как СМИ.