• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Топ-менеджер СИБУРа Елена Мякотникова рассказала первокурсникам ВШБ об опыте создания прорывных климатических проектов

5 октября в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошел очередной профориентационный семинар «Профессия менеджера в современном мире» для первокурсников программы бакалавриата «Управление бизнесом». По приглашению лектора дисциплины, доцента департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ Екатерины Ивановой, со студентами встретилась Елена Мякотникова, директор функции «Климатические инициативы и углеродное регулирование» СИБУРа, член «Женской Двадцатки» G20 и независимый наблюдатель ЮНЕП.

Екатерина Иванова и Елена Мякотникова со студентами

Екатерина Иванова и Елена Мякотникова со студентами

Елена рассказала студентам о своем карьерном пути, вызовах и достижениях в профессии топ-менеджера в международном консалтинге, телекоме, инвестиционном секторе, а также в стратегических государственных и межгосударственных инициативах. Сегодня Елена возглавляет новую функцию в нефтегазохимической компании СИБУР, отвечая за реализацию климатических проектов. 

 

Спикер познакомила первокурсников ВШБ с результатами проектов СИБУРа по снижению воздействия деятельности организации на изменение климата и вкладу в достижение Целей устойчивого развития ООН. Елена подробно рассказала о лесоклиматической программе «Зеленая формула»: за первый год существования проекта было высажено более 1 млн деревьев в шести регионах России, что очень важно, с учетом воздействия антропогенного фактора и возросшего числа лесных пожаров. 

 

Студенты смогли лично задать интересующие их вопросы о выборе профессии, а также получить важные советы по своей суперсиле и триггерам, позволяющим наилучшим образом монетизировать сильные стороны. Елена побеседовала с первокурсниками о навыках самопрезентации, полезной литературе и о том, как гармонично совместить работу и личную жизнь. После окончания интерактивной гостевой лекции студенты ВШБ еще долго не отпускали спикера: интересовались возможностями прохождения стажировки в ее команде и тестировали идеи собственных стартапов.

Елена Мякотникова

Директор функции «Климатические инициативы и углеродное регулирование» СИБУРа

«Если вы совместите свои сильные стороны и проблемы, которые вас волнуют, то получите сферы, в которых вы можете эффективно реализовать себя. При выборе карьеры очень важно пробовать и ошибаться — без этого невозможен рост».

Анастасия Панфилова

Студентка 1 курса магистратуры «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ

«На встрече с Еленой Александровной нам удалось поговорить об устойчивом развитии в СИБУРе, о ее карьерном пути и о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы добиться успеха в бизнесе. Больше всего меня впечатлил рассказ Елены о том, как она устроилась на свою первую работу. Это отличный пример того, что смелость, настойчивость и вера в себя открывают многие двери. Такие встречи с экспертами и практиками очень вдохновляют и мотивируют, они привносят большой вклад в образование студентов ВШБ НИУ ВШЭ».

Елена Мякотникова на встрече со студентами
Елена Мякотникова на встрече со студентами