«Одно из самых опасных явлений в компании — зоны безразличия»

Директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, инициатор проекта «Новое в менеджменте», профессор Валерий Катькало рассказал о том, какие идеи и подходы сейчас особенно важны в управлении и что ждет компании и сотрудников в будущем.

«Одно из самых опасных явлений в компании — зоны безразличия»

В последнее время в управлении организацией появилось много новых феноменов: амбидекстрия, тихое увольнение, парадокс производительности, предвзятость близости.

«Сегодня нужно говорить уже не о революции в управлении, а о переизобретении его заново. Еще 20 лет назад Гэри Хэмел в бестселлере «Во главе революции» писал, что для выживания компаниям необходимы постоянные инновации. От умений и мотивации сотрудников зависят результаты цифровой трансформации бизнеса. Именно люди обеспечивают успех новых бизнес-моделей или проваливают их запуск», — подчеркивает Валерий Катькало.

Глубинная трансформация управления обусловлена тем, что в нем появляются новые дихотомии, считает эксперт. Например, взаимодействие человека и машины в эпоху Четвертой промышленной революции. Чтобы эффективно использовать технологии, недостаточно наращивать инвестиции в них. Необходимо радикальное обновление навыков и компетенций работников.

Катькало Валерий Сергеевич

Валерий Катькало отмечает еще один актуальный тренд в сфере HR — построение организаций на основе навыков, а не должностей сотрудников. «Принцип — «работа, а не просто рабочие места» — делает акцент на роли человека в организации, а не на его формальной должности. В последнее время часто говорят об изменении карт профессий, во многих компаниях штатное расписание зачастую не поспевает за потребностями бизнеса, — отмечает он. — Сейчас роли очень важны при проектировании успешных компаний».

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ зарекомендовала себя как лидер отечественного бизнес-образования. ВШБ предлагает не только востребованные образовательные программы, но и стремится стать ведущей площадкой для открытого профессионального диалога по ключевым направлениям менеджмента.

В 2023 году был запущен дайджест «Новое в менеджменте» под редакцией Валерия Катькало и Марины Иванющенковой — серия сборников с материалами о главных тенденциях, которые сейчас находятся в центре внимания ведущих зарубежных исследователей, консультантов и практиков. Что особенно важно — в сборнике публикуются экспертные статьи об опыте российских компаний, предлагая читателю знакомство с интересными кейсами отечественного рынка.

Читайте полное интервью Валерия Катькало по ссылке.