В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялся научный семинар Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами

В Департаменте организационного поведения и УЧР Высшей школы бизнеса состоялся очередной научный семинар, на котором доцент Департамента, Решетникова Кира Викторовна, вместе с коллегами, доцентом Департамента стратегического и международного менеджмента ВШБ, Предводителевой Мариной Дмитриевной, и доцентом Департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, Соболевой Натальей Эдуардовной, представили доклад на тему: «Цифровые и мягкие навыки сотрудников российских отелей».

Исследование, проведенное в одной из российских сетей отелей в 2021-2022 гг., было направлено на выявление уровня развития мягких и цифровых навыков фронт-лайн сотрудников. В качестве методов исследования использовались анализ документов и опрос, проведенный весной 2021 года. Инструментарий исследования включал ряд содержательных блоков, направленных на тестирование цифровых и мягких навыков, востребованных в сфере гостеприимства. В выборку вошли 151 сотрудник отелей. Данные были проанализированы с помощью статистического пакета SPSS.

Результаты исследования показали, что уровень владения цифровыми навыками выше, чем мягкими, но при этом уровни владения мягкими и цифровыми навыками не связаны между собой. Это вызывает беспокойство со стороны HR менеджеров отраслевых компаний, так как снижает возможности оказания качественных услуг клиентам.

Полученные в ходе исследования результаты дают возможность разработать ряд рекомендаций компаниям сферы гостеприимства по совершенствованию процессов управления персоналом с учетом уровня развития мягких и цифровых навыков сотрудников.

Во время дискуссии участники семинара обсудили теоретическую модель исследования,  проблемы методических подходов к исследованию разных типов навыков и возможности использования  результатов исследования для совершенствования практик управления человеческими ресурсами в компаниях отрасли: развитие процессов привлечения и отбора персонала, обучения сотрудников.

Благодарим Киру Викторовну, Марину Дмитриевну и Наталью Эдуардовну за представленное исследование, а участников – за живой интерес и экспертные комментарии.