Как управлять знаниями и визуализировать их: Татьяна Гаврилова выступила с докладом в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ

10 февраля 2023 состоялся очередной научный онлайн-семинар Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, на котором д.т.н., заведующая кафедрой информационных технологий в менеджменте Высшей школы менеджмента СПБГУ Татьяна Альбертовна Гаврилова представила доклад на тему использования визуально-аналитического мышления при работе с информацией.

НИУ Высшая школа экономики

Татьяна Альбертовна Гаврилова рассказала о методе построения ментальной карты как об инструменте, который можно применять для анализа и классификации знаний, и предложила подходящие модели и доступные инструменты для анализа различных типов информации. Она подчеркнула, что визуальное мышление помогает перейти с предметного уровня сначала на уровень понимания задач и процессов, а затем — на концептуальный уровень понимания проблем; показала основные ошибки при построении ментальных карт и рассказала о необходимости постепенного развития визуально-аналитического мышления.

Мероприятие завершилось длительной и оживленной дискуссией о важности визуально-аналитического мышления в работе преподавателей вузов, об особенностях использования ментальных карт в процессе работы со студентами и аспирантами, а также о влиянии навыка визуально-аналитического мышления на карьерные перспективы.

Благодарим Татьяну Альбертовну за интересный и актуальный доклад, а участников за увлекательную дискуссию.