• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Амитаб Ананд представил результаты своего исследования на тему «Неправомерное поведение организаций на развивающихся рынках»

19 декабря 2022 состоялся очередной научный семинар ВШБ, на котором доцент бизнес-школы Ла-Рошель Амитаб Ананд представил результаты своего исследования на тему «Неправомерное поведение организаций на развивающихся рынках».

Амитаб Ананд представил результаты своего исследования на тему «Неправомерное поведение организаций на развивающихся рынках»

Понятие неправомерного поведения организаций (organizational misconduct) не имеет строгого определения и может включать в себя различные нарушения правил и законов, включая не только коррупцию, взяточничество, мошенничество, но и нарушение морально-этических норм. Изначально данное понятие зародилось в контексте западной институциональной среды, но постепенно исследования распространились и на развивающиеся рынки. 

Доктор Ананд показал эволюцию понятия и видов злоупотреблений за последние три десятилетия, он также предложил свое определение неправомерного поведения организаций на развивающихся рынках, обозначив его как «любые действия организаций или лиц, действующих от имени организации, которые формально считаются или неформально воспринимаются незаконными, неэтичными, аморальными или неприемлемыми в контексте конкретной институциональной среды».
Докладчик обратил внимание аудитории на разницу в представлениях о неправомерном поведении организаций и их представителей в разных культурах. Например, в некоторых странах вручение подарков сопровождает любой бизнес-процесс, в то время как в других странах данное действие будет трактоваться как преступление и влечь для организации ответственность перед законом.

В рамках исследования Амитаб Ананд проанализировал 57 научных публикаций по тематике неправомерного поведения организаций на развивающихся рынках. По результатам удалось найти закономерности и вычленить набор факторов, которые могут предшествовать совершению неправомерных действий со стороны организаций и помогать снизить уровень злоупотреблений на развивающихся рынках.

Докладчик также обозначил возможные направления дальнейших исследований, сфокусировав внимание на тематиках использования искусственного интеллекта, анализа случаев повторных злоупотреблений (рецидивов) и возможном влиянии гендера заинтересованных сторон на поведение организации. 

В ответах на вопросы были раскрыты темы методики проведения литературного исследования и включения публикаций в анализируемую выборку, взаимосвязи отрасли, размера организации и параметров ее развития с типом наиболее вероятного злоупотребления, а также проблем и особенностей институциональной и культурно-исторической среды развивающихся рынков. 

Благодарим Амитаба Ананда за прекрасный доклад, а участников — за вовлеченность и интересные вопросы.