В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ представили новые методические указания по подготовке курсовых консалтинговых проектов в сфере устойчивого развития

С 22/23 учебного года студенты магистратуры обучаются по новому образовательному стандарту, согласно которому курсовые работы реализуются в групповом формате. Учитывая актуальность темы устойчивого развития, а также позитивный опыт реализации консалтинговых студенческих проектов, рядом образовательных программ было решено реализовывать курсовые консалтинговые проекты по теме устойчивого развития. 9 декабря в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялся научный семинар, на котором группой авторов были представлены разработанные методические указания по данному типу работ.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Теме устойчивого развития и ЕSG-повестке в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ уделяется особое внимание: в 2022 году создан Центр управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр), запущена новая магистерская программа «Управление устойчивым развитием компании», проводятся мероприятия, пишутся научные работы. Одним из заметных начинаний, которое в течение двух лет реализовывалось на ряде магистерских программ Высшей школы бизнеса, является проектный семинар, посвященный ESG-повестке при инфраструктурной поддержке E+ Change (бывш. Effie Russia).

Семинар проходил в гибридном формате и привлек большое количество профессионалов как из академической среды, так и из сферы бизнеса.

Руководителем группы по разработке методических указаний выступила Ветрова Т.В., академический руководитель образовательной программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации». В состав группы также вошли:

Также в семинаре приняли участие:

Преподаватели ВШБ НИУ ВШЭ

Эксперты и руководители образовательных программ в области устойчивого развития:

• Арай Ю.Н., ВШМ СПбГУ

• Жолнерович Н.Ф., географический факультет НИУ ВШЭ

Представители компаний/НКО, отвечающие за устойчивое развитие:

• Бахтина И.С., Русал

• Попова С.А., E+ Change

• Косаченко О.П., БФ «Система»

Первая часть научного семинара была посвящена представлению результатов работ по разработке Методических указаний, во второй части состоялось обсуждение: были зачитаны подготовленные рецензии, а также заданы вопросы и высказаны предложения по оптимизации.

Участники отметили важный вклад разработанных методических указаний не только для студентов Высшей школы бизнеса, но и для других программ НИУ ВШЭ, а также внешних образовательных программ и институций.