Статья преподавателя Высшей школы бизнеса Максима Рожкова была отмечена среди лучших статей журнала Omega

Статья «Адаптация цепи поставок в преддверии и во время пандемии COVID-19» (Adapting supply chain operations in anticipation of and during the COVID-19 pandemic) в международном рецензируемом научном журнале Omega преподавателя Департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса Максима Игоревича Рожкова была признана одной из лучших статей журнала в 2022 году и получила награду The Best Papers Award for 2022.

Соавторами статьи выступили:

• Дмитрий Иванов (Department of Business and Economics, Berlin School of Economics and Law, Supply Chain and Operations Management Group, Berlin 10825, Germany);
  • Дженифер Блэкхерст (Department of Business Analytics, University of Iowa, Iowa City, USA);
  • Ананд Нэйр (Department of Supply Chain Management, Michigan State University, East Lansing, MI 48824, USA).

На основе созданной авторами имитационной модели цепи поставок, сочетающей несколько уровней оценки функционирования, были проанализированы последствия пандемии COVID-19 и их проактивное регулирование адаптивными операционными решениями в различных структурах сетевого дизайна цепей поставок в преддверии и во время пандемии. Было показано, что двухэшелонные цепи поставок демонстрируют более высокую уязвимость по сравнению с другими конфигурациями в случаях возникновения сбоев в их работе, однако лучше сопротивляются инерции системы и способны к более быстрому восстановлению.

По мнению авторов, целесообразно избегать одновременного изменения конфигурации цепи поставок и операционной политики, поскольку это может дестабилизировать систему «производство – запасы» и привести к увеличению дефицита продукции. Таким образом, адаптация цепей поставок в преддверии пандемии является более выгодной по сравнению с адаптацией во время пандемии, когда применяются специальные политики операционных процессов восстановления.

В целом, исследование внесло значительный вклад в понимание эффектов подготовленности и восстановления применительно к производительности цепей поставок в условиях пандемии.

Поздравляем Максима Рожкова с получением награды и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Прочитать статью