Профессор ВШБ Михаил Комаров принял участие в международном семинаре «Экономика, торговля и ресурсы»

25 ноября состоялся онлайн-семинар специалистов рабочей группы «Экономика, торговля и ресурсы», в котором принял участие профессор департамента бизнес-информатики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Комаров. Мероприятие было посвящено теме блокчейна и преодоления трудностей сотрудничества между Южной Кореей и Россией, связанных с введенными ограничениями ряда недружественных стран.

В рамках презентаций докладчики отмечали, что ведущие компании Южной Кореи хотят продолжать сотрудничество с Россией и ищут различные альтернативные варианты взамен тех, которые не могут быть реализованы. Особенно участники семинара отмечали проблемы цепочек поставок, а также варианты использования технологий распределенного реестра при организации контроля и оплаты поставки товаров. Нужно отметить, что на сессиях довольно емко были представлены ключевые направления и технологии, в которых Россия является одним из мировых лидеров и которые могут быть представлены к сотрудничеству с компаниями из Южной Кореи. Модераторы отметили необходимость продолжения сотрудничества и диалога, который выстраивался десятки лет несколькими поколениями предпринимателей из России и Южной Кореи, а также интенсификации партнерства по разным направлениям, что позволит дать прорыв по ряду направлений.

В своем выступлении во время панельной дискуссии Михаил Комаров отдельно отметил необходимость организации совместных проектов между предпринимателями из двух стран, что позволит нивелировать риски любых внешних ограничений, а также привлекать партнеров из других стран. Профессор Комаров также отметил важность поддержки сотрудничества молодых граждан и студентов университетов обеих стран. Например, это может быть организовано в рамках совместных конкурсов в области решений, направленных на развитие сотрудничества между Южной Кореей и России на основе технологии распределенного реестра.