• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Экспертное мнение»: новый способ повышения операционной эффективности с помощью кейс-чемпионата

«Экспертное мнение»: новый способ повышения операционной эффективности с помощью кейс-чемпионата

Профессионалы в области производственного менеджмента, выступающие экспертами на IX кейс-чемпионате по операционной эффективности OpEx Bootcamp 2022, организованном Высшей школой бизнеса, делятся полезным материалом для действующих и будущих предпринимателей, понимающих важность развития производственной системы. 

Обычно развитие производственной системы делается с помощью операционных улучшений (синонимы – кайдзен проекты, проекты постоянных улучшений, рацпредложения), которые должны привести руководство к:

  1. получению дополнительного дохода;
  2. повышению удовлетворенности клиентов;
  3. повышению эффективности процессов за счет снижения потерь и вариабельности;
  4. повышению вовлеченности персонала.

Однако 75% проектов операционных улучшений не достигают результата. Этот печальный факт неоднократно подтверждался международной статистикой в США, Европе и других регионах (Industry week 2008, Jeffrey Liker 2011, Christof Roser 2017). В чем же проблема?

В 5-ти ошибках развития производственной системы. А именно:

  1. Формальный подход топ-менеджмента к применению инструментов и отсутствие воли/желания топ-менеджмента к реальным преобразованиям.
    Проекты улучшений делаются для галочки или для получения премии.

  2. Отсутствие общей оценки уровня развития производственной системы.
    В результате реализуются местечковые проекты улучшений – малополезные или не связанные с достижением целей компании. Для оценки уровня развития производственной системы можно использовать Президентскую диагностику, 20 ключей, методики международных конкурсов (например, премия Деминга, премия Шинго, премия Болдриджа, EFQM).

  3. Отсутствие единого и совместного подхода к выбору проектов улучшений на основании экономических показателей. 
    Вместо потенциально ценных рацпредложений реализуются бессмысленные или даже вредные проекты «улучшений».

  4. Отсутствие цикла PDCA для проверки результатов проекта.
    Без цикла PDCA мы не рассчитываем показатели проекта и не понимаем, достиг ли проект целей, способствующих развитию компании.

  5. Внесение изменений в статистически неустойчивые процессы, что приводит еще к большему хаосу.
    Для этого необходимо использовать карты Шухарта, которые относятся к 7 простым инструментам качества.
     

Как образовательная программа кейс-чемпионата поможет избежать ошибок операционного совершенствования?
 

Кейс на IX кейс-чемпионате по операционной эффективности OpEx Bootcamp 2022 является фреймворком, тренажёром для выявления ошибок в развитии производственной системы. В нём собраны все необходимые данные, на основе которых можно сделать вывод, что руководство компании-владельца кейса столкнулось с проблемой. А на мастер-классах команды получат подсказку, как выявить первопричину проблемы с помощью конкретных инструментов.

  1. Чемпионат поможет сформировать системный взгляд на развитие производственной системы.
    На Чемпионате команды работают с кейсом внешней компании, что позволяет посмотреть на проект “со стороны”. На защите команды увидят разные подходы к решению кейса. Решение кейса необходимо будет увязать со стратегическими целями компании.

  2. Обоснование проектов улучшений на основе экономических показателей.
    Не существует идеальных инструментов, которые работают в любой ситуации и всегда приносят экономический эффект. На мастер-классах мы подробно поговорим об ограничениях применения инструментов и их причинах. А также разберем ситуации, когда инструмент дает максимальный эффект.

  3. Подготовка проектов с учетом цикла PDCA.
    Для выхода на защиту команды оформляют своё решение кейса по методу А3, который включает в себя цикл PDCA (Plan-Do-Check-Act).

  4. Статистические инструменты управления качеством.
    Из 7 простых статистических инструментов чаще всего используются, как правило, только диаграмма Исикавы и принцип Парето. Однако прежде чем запускать изменения в компании, необходимо привести процессы в состояние статистической устойчивости. В этом помогают карты Шухарта, которые мы разберем на Чемпионате.

  5. Мотивация топ-менеджмента к развитию производственной системы.
    Чемпионат сам по себе не сможет повысить мотивацию топов, но он выявляет компании, где руководству не все равно. Если руководство компании направляет команду участвовать в чемпионате, значит, топ-менеджменту важно развитие производственной системы.
     

Что почитать?

Узнать больше и принять участие в кейс-чемпионате по ссылке