Заместитель директора ВШБ Ирина Архипова приняла участие в программе «Зеленый переход» на канале «Россия 24»

Ирина Архипова, заместитель Директора Высшей школы бизнеса ВШЭ. академический руководитель программы «Управление устойчивым развитием компании», приняла участие в специальном проекте «Зеленый переход» на канале «Россия 24». В выпуске программы на тему «Человеческий капитал» приглашенные специалисты обсудили, почему сейчас становится особенно важным постоянно учиться, что такое человеческий капитал, и как это все влияет на устойчивое развитие всей страны.

В начале выпуска участники программы говорили о том, почему тема человеческого капитала становится все более актуальной. Ирина Архипова высказалась по этому поводу: «Раньше мы говорили про человеческие ресурсы и рассматривали человека как ресурс для достижения каких-то бизнес-показателей. Мне кажется, сейчас парадигма поменялась, и мы понимаем, что для получения этого результата и даже просто привлечения талантов в свою компанию необходимо вкладываться в развитие сотрудников и в культуру».

В дискуссии о том, кто должен оплачивать обучение сотрудников Ирина Архипова высказала мнение, что «90% в принятии решения, нужно ли вкладываться в сотрудника, играет тот фактор, насколько сильна мотивация самого сотрудника».

В блоке обсуждения темы «как часто нужно повышать свою квалификацию» Ирина Архипова поделилась своим взглядом: «Существует мнение, что за свой жизненный цикл человек может 7 раз поменять свою карьерную траекторию, причем существенным образом. Это показывает насколько у нас открываются возможности — человек может и в 30, и в 40 лет кардинально поменять свой карьерный путь — и это нормально, это не исключение, это становится определенным правилом». Также спикер отметила: «Вузы сейчас помимо практикоориентированного образования еще развивают возможности выбора уже в течение получения базового образования. Работодатель ценит таких специалистов, которые совмещают специальности, например, как программист-психолог».

Также в конце программы Ирина Архипова ответила на вопрос ведущей о новых профессиях, которые будут возникать в будущем: «Если мы посмотрим атлас будущих профессий, то обнаружим, что треть профессий в нём связаны с социальной сферой, например, «специалист по сопровождению трудоустройства инвалидов». Люди живут дольше, люди хотят жить лучше, поэтому специалисты, которые помогают жить дольше и лучше, будут востребованы в будущем».

Смотрите полный выпуск программы «Зеленый переход» по ссылке.