• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар департамента стратегического и международного менеджмента «Формирование модели внедрения управленческих инноваций для российских крупных частных компаний химической и нефтегазовой отрасли»

Научный семинар департамента стратегического и международного менеджмента «Формирование модели внедрения управленческих инноваций для российских крупных частных компаний химической и нефтегазовой отрасли»

30 июня состоялся научный семинар департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса на тему:  «Формирование модели внедрения управленческих инноваций для российских крупных частных компаний химической и нефтегазовой отрасли». 

Докладчиком семинара выступил Ярослав Советкин, выпускник аспирантуры Высшей школы бизнеса ВШЭ, руководитель отраслевых продаж сегмента «Медицина» компании СИБУР. Рецензентами доклада стали Алла Стерлигова, ординарный профессор, д.э.н. и Дмитрий Кнатько, доцент, к.э.н. 

Ярослав поделился результатами своих исследований в области управленческих инноваций (УИ), рассмотрев их как неотъемлемую часть формирования и развития конкурентных преимуществ крупных компаний во всём мире. Отдельное внимание было посвящено представлению процесса управленческих инноваций и предпосылкам их внедрения.

Доклад включал в себя результаты двух эмпирических исследований. Первое эмпирическое исследование было посвящено характеристикам процесса УИ в организациях, действующих на российском рынке и основывалось на данных опроса 1025 сотрудников из 791 компании, проведенного в период 2019-2020гг. Второе эмпирическое исследование ставило своей целью исследование предпосылок внедрения УИ в крупных частных российских компаниях химической и нефтегазовой отрасли. 

После семинара мы задали Ярославу несколько вопросов:

Расскажите чем обусловлен выбор темы доклада?

Тема доклада обусловлено интересом, который сформировался в ходе практической деятельности в разных организациях. Меня всегда интересовала тема внедрения управленческих инноваций и сейчас она как никогда актуальна.

Удалось ли вам применить на практике результаты, полученные во время исследования?

Да, некоторые рекомендации, сформированные в ходе исследования, были применены на практике в рамках компании СИБУР. Думаю, что сближение теоретической и практической деятельности очень сильно обогащает два совершенно разных мира и должно практиковаться всеми у кого есть такая возможность и желание.

Планируете ли вы дальше изучать и развивать тему управленческих инноваций?

Невозможно остановить процесс внедрения инноваций - это всегда история с продолжением, поскольку мир динамично меняется и необходимо постоянно отслеживать тренды и изобретать что-то новое. Поэтому и интерес к данной теме возник у меня до аспирантуры и будет продолжаться после завершения диссертационного исследования.

Благодарим Ярослава за интересный доклад и желаем дальнейших успехов в изучении темы управленческих инноваций!