Декан ВШБ Валерий Катькало выступил в рамках форума ПМЭФ-2022

На форуме ПМЭФ-2022 РБК Тренды провели сессию «Сверхновые карьерные траектории» в рамках специальной юношеской секции «ПМЭФ.Юниор». В сессии принял участие Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Кроме него спикерами выступили: Бэлла Амхадова, начальник отдела департамента кадровой политики в ПАО «ГМК «Норильский никель», Антон Иванов, директор по исследованиям и разработке в АО «Лаборатория Касперского», Сергей Марданов, директор по связям с университетами в VK, Артем Шадрин, генеральный директор в Национальном агентстве развития квалификаций. Модератор сессии — Андрей Сикорский, директор по маркетингу РБК, руководитель проекта РБК Тренды.

Спикеры обсудили, как развивается образование и рынок труда в России, есть ли альтернативы высшему образованию и какое значение оно имеет при поиске работы. Участники сессии также ответили на вопросы о выборе собственного карьерного курса, его реализации и о том, как быстрее всего попасть на рынок труда.

Катькало Валерий Сергеевич

Во время обсуждения изменения условий для карьеры и образования Валерий Катькало отметил: «Все ускорилось, а фактор времени стал абсолютно новым в нашей жизни. Всe большую роль играет искусственный интеллект. Но нужно помнить, что в этой жизни вы не будете конкурировать с другими людьми или ИИ — вашим главным конкурентом будете вы сами. И основной вопрос в том, как развить в себе навык этой конкуренции и постоянного драйва, чтобы работать на опережение самого себя».

Роль высшего образования в 2022 году — один из вопросов, который обсуждали участники сессии. Валерий Катькало напомнил: раньше сотрудники приобретали необходимые скиллы на работе после окончания обучения в университете. Сейчас же, по мнению Валерия Катькало, человек может сделать несколько карьерных изменений за жизнь. Обучение в университете — это фундаментальная инвестиция в себя, а хороший университет «учит навыку учиться всю жизнь».

Подробнее о прошедшей сессии читайте в публикации РБК Тренды.

Посмотреть полную видеозапись сессии «Сверхновые карьерные траектории» с участием Валерия Катькало можно по ссылке.