Retail Week опубликовал интервью Ирины Архиповой: как ESG катализирует успехи в развитии российского бизнеса

6-9 июня в Москве прошел VIII Международный Форум бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла», к которому был подготовлен спецвыпуск журнала Retail Week.

В спецвыпуске Retail Week было опубликовано интервью Ирины Архиповой, заместителя декана Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, профессора практики, председателя комиссии «Бизнес-практики для ЦУР» Совета по устойчивому развитию, КСО и волонтерству ТПП РФ, — о роли российского ритейла в популяризации принципов устойчивого развития и значении образования в области ESG.

Архипова Ирина Петровна

Ирина Архипова в интервью высказала свое мнение по поводу формирования экосистемы устойчивого развития в России: «Пока мы не сформируем новое сознание целого поколения, очень сложно говорить о создании устойчивой экосистемы, где ESG-принципы трансформируются от деклараций к убеждениям людей, и решения будут приниматься не под давлением, а органично. Поэтому я выступаю за повсеместное обучение принципам устойчивого развития, начиная со школьной скамьи, через практику, через наставничество, через участие в специальных проектах, волонтерских инициативах, поддерживая вовлеченность в повестку-ESG в самом широком смысле слова. И только тогда мы сможем говорить о серьезном прогрессе в этом вопросе».

Сейчас Высшая школа бизнеса ВШЭ вносит большой вклад в развитие экосистемы устойчивого развития: запускает новую программу для магистров «Управление устойчивым развитием компании» для подготовки востребованных специалистов и открывает ESG-центр в качестве экспертно-аналитической площадки для бизнеса, регуляторов и экспертного сообщества.

Читайте полный текст интервью в фрагменте спецвыпуска Retail Week по ссылке.