«Эксперт» опубликовал предварительные результаты исследования Институтом менеджмента инноваций ВШБ Китайских программ поддержки техногазелей

Институт менеджмента инноваций в рамках лонгитюдного проекта «Быстрорастущие технологические компании» провел исследование проектов государственной поддержки быстрорастущих технологических компаний в КНР. Эксперты Института отследили историю развития программ, критерии, по которым компании отбираются для участия и распределение участников по провинциям Китая и специализациям.

Авторы также отметили как преимущества программ государственной поддержки специализированных и высокотехнологичных предприятий разных стран, так и их недостатки.

По словам руководителя проекта, директора Института Дана Медовникова: «По нашим данным на прошлый год в мире насчитывалось более пятидесяти программ поддержки быстрорастущих компаний. По масштабу и количеству государственных программ довольно долго лидировала Южная Корея, но, с учетом последних данных, полученных из китайских источников, Китай сделал беспрецедентную ставку на сегмент БРК на самом высоком политическом уровне (программы этой весной публично поддержал Си Цзиньпин). Поэтому пальма лидерства массированной государственной поддержки газелей теперь переходит к Поднебесной».

30 мая журнал «Эксперт» поделился результатами этого исследования в статье «Поднебесная растит своих чемпионов».